Общество

Любая страховая компания та же финансовая пирамида

А-
Алекс -
По сути да, потому что уставной фонд мизер по сравнению с риском выплаты нескольких крупных случаев. Они блефуют. Но так же блефует любой банк.
Alisher Sultanov
Лучший ответ
Епть ))) америку прям открыл ))
Олег Курзенков
Ну да.
Страховой агент должен уметь ве вещи: сначала напугать, а потом обнадёжить!)
Bekzat Mekeev
как и торговля = спекуляция!
Илья Spinner
впрочем как и любой банк
Елена Мохова
ну не совсем, мне кажется, страховая компания основывается на вероятности выплаты, то есть деньги сдают, допустим, сто человек, по 100 рублей, образуется фонд 10000 рублей, наверное и сама фирма что-то добавляет, пусть будет 20000 рублей, а вероятность того, что страховой случай случится в году, например, пожар, составляет 0,01%, то есть реально из ста человек только у одного сгорит жилье, и тогда ему выплачивается, 5000 рублей, в 50 раз больше, чем взнос, условно говоря, это работает так. А финансовая пирамида устроена так, что она делает свои выплаты не из реальной прибыли от работы с деньгами вкладчиков, а выплачивает проценты из новых поступлений денежных от других вкладчиков, а рано или поздно спрос на деньги становится больше, чем пирамида может выплатить, и она исчезает, но на деле, она должно исчезнуть еще раньше, когда прибыль будет максимальна, я думаю, что это как-то все расчитывается, а не просто так собирают деньги в мешок, когда захотят. Это схема Понци называется.