Общество
почему при таком развитии технологий синоптики все равно ошибаются?
и для того чтобы узнать какая будет погода завтра, лучший способ это завтра посмотреть в окно
Метеорологические модели не позволяют предсказать погоду, они позволяют её прогнозировать с некоторой вероятностью. Так как погода на Земле - штука невероятно сложная, то единственная модель, позволяющая делать прогнозы со 100% точностью - это сама Земля :) Поэтому приходиться пользоваться моделями попроще, которые можно хотя бы на компьютере обсчитывать, а значит и точность прогноза у этих моделей пониже. Хорошая точность - это 95%, но на 10 дней вперед такую точность получить нереально, даже с самой совершенной и сложной моделью.
Если бы вы были знакомы с нелинейной динамикой и матмоделированием, то точность 3-хмесячного прогноза в 65% (так оно и есть на самом деле) , показалась бы вам нереальным чудом.
На новостных сайтах никогда не указывают вероятность прогноза, что создаёт завышенные ожидания и в случае несовпадения прогноза с реальностью - разочарование.
Например прогнозы в отношении температуры или скорости ветра гораздо точнее, чем в отношении осадков. Если в прогнозе дождь указан на послезавтра, то это значит, что вероятнее всего он будет послезавтра, но также существует вероятность, что он будет завтра, после-послезавтра или прольётся где-нибудь на 50 километров к юго-западу.
потому что человеку только кажется что он что то там может)))))))))))))))))
Сократили станции наблюдения. В казне нет денег от продажи 5 мил тон в год невти на душу населения.
та нее. на ближний прогноз современные метеорологи практически не ошибаются ). только это не тут. у суверенных не хватает потенциала. самый точный прогнозный сайт вот выпилился из рус.инета. теперь только см в окно, да ((
Вот и мне интересно, почему?
Видно наши технологиии еще дошли до такого высокого уровня ) Погода, она ж как НЛО - то ли есть, то ли нет. И вобще непонятно что это за зверь такой чудной ))
Для точного прогноза нужны сложные расчеты на мощном суперкомпьютере, это совсем недешево. Или же на слабом оборудовании расчет каждого дня будет производиться месяцами, тогда вообще теряется смысл прогнозирования. В результате получаем то, что есть.
Синптик это единственная работа где за ошибки не наказываю и ещё платят за это деньги