Препод по психологии задал написать небольшой текст в котором нужно высказать свое мнение о какой нибудь проблеме! ПЖЛ ОЦЕНИЕ!!!! заранее спс
пунктуация не соблюдалась
Правда у каждого своя.
Недавно мне пришлось участвовать в споре который закончился обсуждением проблем связанных с техническим прогрессом и духовным развитием человека.
Спор начался с обсуждения безобидной новости о том, что в США абсолютно парализованный человек, силой мысли управляя подключенной к нему исскуственной рукой выпил чашку кофе. Это работа стала продолжением проекта BrainGate, проекта который способен облегчить жизнь парализованным людям, помочь в проведении работ в условиях опасных для жизни человека, помочь в освоении человеком космоса и т. д. и т. п. В общем, проекте который может дать начало процессам которые могут изменить жизнь человека до неузнаваемости.
И вот против этого проекта, а в целом всего технического прогресса и был мой собеседник. Главные его аргументы заключались в том, что изобретая что то новое человек не думает о всех возможных последствиях. Что человек сегодня настолько глуп, что не в силах правильно распоряжаться своими собственными изобретениями, а изобретая не думает о морально- нравственной стороне дела. Что человек не познав себя, не познав свой внутренний мир бесцеремонно лезет туда где ему нет места. И что в первую очередь человеку нужно разобраться в самом себе, а потом вмешиваться в дела природы и мироздания. Также он говорил о «Революции роботов» и о техническом прогрессе который уничтожит само человечество.
Я же напротив был за то, что только технический прогресс способен помочь человеку не только в понимании окружающей действительности но и в понимании самого себя. Я убежден, что человек с каменным топором не способен понять и тысячную долю того что происходит с ним и вокруг него и напротив человек который может подняться в небо может не только посмотреть сверху вниз, а заглянуть в самого себя. Также я уверен что технический прогресс и духовное развитие не могут существовать отдельно друг от друга. А технический прогресс без духовного подкрепления губителен и беcперспективен.
К тому же научно-технический прогресс даcт человеку возможность увеличить продолжительность жизни, поможет ему лучше познать себя, в результате этого он сможет больше наблюдать мир, сможет больше размышлять и накапливать знания которые будут помогать ему самосовершенствоваться.
Напротив если человек сегодня откажется от технического- прогресса, начнется регресс. Опасное для всей цивилизации движение назад. К тому же если человек на самом деле настолько глуп как об этом говорят многие и мой аппонент в частности, эта глупость уничтожит самого человека. Поэтому научно-технический прогресс это единственная надежда и спасение человеческой цивилизации!
В общем спор закончился ничем, каждый остался при своем мнении. Хоть и говорят что в споре рождается истина, но мы так и не пришли к какому либо компромиссу. Правда у каждого своя!
Единственный путь к достижению прочной устойчивости жизни — непрестанное движение вперед. (Генри Уэлис)
Общество
Если ты умен, молод и не совсем, начитан и эрудирован ТЫ должен МНЕ помочь) оцени плиз)

Кода ты говоришь - ты прав, Когда он говорит - он прав. Главное, что тебе есть, что об этом сказать. Мы смело идем по пути прогресса к разгадке кто мы и для чего мы, не задумываясь о том, что этот путь может быть для нас гибельным. " Только Бог еще может нас спасти" Мартин Хайдеггер.
-"А технический прогресс без духовного подкрепления губителен и беcперспективен" ----тут возникает парадокс, пословицы -"за двумя зайцами погонишься, ни одного непоймаешь",так или иначе общество регрессирует это заметно, а научный прогресс превращаеться во всего лишь алчную гонку за прибылью, любыми путями.
-"К тому же если человек на самом деле настолько глуп как об этом говорят многие и мой аппонент в частности, эта глупость уничтожит самого человека. Поэтому научно-технический прогресс это единственная надежда и спасение человеческой цивилизации! " ---странное противоречие, научно-технический прогресс это уже не необходимость и не достижение, он уже перерос, это уже как обязательные к приему "тяжелые" таблетки от депрессии для безнадежно больного раком.
Единственный путь к достижению прочной устойчивости жизни — непрестанное голосовать за Путина. (В. В. Путин) : ))
Охренел что ли? Много букав.. Тут люди работают между прочим
Поддерживаю Вашу точку зрения, поскольку, не смотря на определенные и неизбежные в деле исследователя, каким всегда был и будет человек, человечество должно двигаться по пути прогресса и преобразования мира.