Общество

Подскажите, ситуация с другом.

Вообщем дал другу вдолг (общаемся уже лет 7) с тем условием что он мне вернёт в определённый день. Я давать не хотел и сказал ему что мол смотри, я тебе напоминать не буду, он грит "хорошо". Прошла уже неделя с этого дня и от него не слуху не духу, хотя я знал точнее предполагал что так будет т. к он стал баловаться наркотиками. Эти деньги мне не нужны в принципе, сумма не большая. Меня больше беспокоит его отношение. Позвонить и поскандалить что ли? Или просто оставить как есть и если что-то потом попросит ответить резким отказом?
Илья Зимин
Позвони, попробуй.... если ситуация не изменится, то посылай такого друга подальше.... наркоман не человек.... это зомби...
Марина Орлова
Лучший ответ
Мне кажется, надо позвонить и сказать не только о долге, но и о том, что он доиграется до беды. Это ведь друг, а не чужой человек.
Rimma Khayrullina
Ну, учитывая что вы сказали: "я звонить не буду", - мне кажется, звонить не стОит. Если сумма небольшая, -можно считать, что вы заплатили за то, чтобы не вляпаться на бОльшие деньги: если он снова обратится, вы с чистой совестью можете отказать, поскольку он предыдущий долг не вернул или, если вернет, - не сдержал слова и вернул невовремя. Если чел наркоманит, - в долг ему давать нельзя: у таких людей денег в принципе нет.. . так что считайте, что отделались "легким испугом" и обезопасили себя от развода на бОльшие деньги...
Ваш друг живет по поговорке: не имей 100 рублей, а имей 100 друзей, у каждого из которых ты можешь занять сотню. Оставьте его в покое, но денег больше не давайте.
У меня была подобная ситуация. И когда друг подошол и спросил опять в долг. Я ответит.
-Верни мне те деньги, которые ты уже у меня занимал. Я тебе их и займу. Но не более этой суммы, так как ты плохой, на отдачу. ! А большую сумму и не спрашивай, потому, что с чего... с каких средств ты намерен отдать.... ты-же не работаеш!
Zuhra Salimbekova
Иск в суд, но без письменных расписки или договора будет трудно доказать факт займа. Должник может сказать, что это было дарение.
Не общайся с нарками.
Е*
Екатерина *