Общество

Как бы вы вышли из такой социально - бытовой ситуации ? С подобной рано или поздно столкнется каждый отец. У моего друга

сын - 15 лет. Бабушка с дедушкой подарили на день рождения довольно дорогую трубку. (Хотя Володя миллион раз им обьяснял, почему этого не стоит делать). Через несколько дней сын пришел с другой трубкой домой. прихрамывая. На вопросы отца ответил, что "поменялся" с товарищем. Вова узнал и адрес этого товарища и всю ситуацию. Парнишка из неблагополучной семьи. Живет с матерью и бабушкой. Дома бывает редко. Говорил с бабулей - толку ноль. С пацаном - разумеется то же самое. Как быть в этой ситуации ? Оставить все как есть ? Проявить максимум агрессии и "поставить" семейку юного грабителя в известное положение ? Заяву накатать ? Учитывая воспитательный момент по отношению к сыну прежде всего. Трубка то - хрен с ней в конце концов. А вот какой урок мальчишка должен извлечь из этой истории ?
Детская психология штука сложная. Тем более в этой ситуации все сложно, вроде и не отобрали, а поменялись, хоть и под нажимом. У того малолетнего гопника все просто, взял что понравилось, а накажут или не накажут ему по барабану, его психика уже поломана. А сыну вашего друга любое действие родителей может принести серьезные психологические травмы, в той или иной степени. Пожаловаться в милицию, могут задразнить пацаны, которым авторитет гопаря гораздо важнее в их возрасте, чем авторитет законопослушного гражданина. Так уж устроена детская психология, все воспринимается с позиции силы. Тем более сейчас, когда моральные ценности поставленны с ног на голову. Но помню случай один на улице. Гуляли мамаши со своими детьми, и у одного мальчика какой то постороний пацан повзрослее машинку забрал, тот жаловаться к маме, а мама рядом стояла с другой болтала. Так вот мама сказала: "А зачем отдал. Иди забери! ", а потом позвала старшую дочку, она рядом играла и говорит ей: "Ты куда смотришь? Твоего братика обижают, иди верни ему игрушку! " и все это в таком невозмутимом тоне, как будто ничего особенного не произошло. Девченка постояла нерешительно, потом своих подружек позвала и они в троем взявшись за руки пошли к тому пацану и братика с собой прихватили. Пошли и отобрали, причем без применения силы, просто подошли и сказали: "Отдай! ". А мама рядом стояла и по прежнему болтала с другой мамашей, только потом поинтересовалась, отобрали или нет. По моему правильный подход в воспитании. И младшему показала, что надо за свое стоять самому, и старшую научила, что надо младшим помогать и своих в беде не оставлять, и пацану тому показала, что с позиции силы не все решается. Но в вашем случае все гораздо сложнее, здесь уже многое запущенно. Здесь уже без вмешательства третьих сил не обойтись. Ну а парню, нужно просто объяснить, что за многое в своей жизни, ему придется отвечать самому. Объяснить без эмоций, без озлобленности.
Оксана Просто
Лучший ответ
Гульфия Шарифуллина Приветствую, Жан. Рад, что вы правильно поняли ситуацию по поводу взлома ящика и сейчас снова в числе моих друзей.
По ситуации - мне многое понятно, но как сказать другу, которого знаешь с 4 - го класса, то есть 30 лет фактически, что запустил он ситуацию и сейчас нужно быть осторожным, чтобы не усугубить положение парня. Эмоциональный довольно человек. Неделю назад был у него в гостях. Заеду ка, пожалуй, в воскресенье еще раз.
Взрослый мальчик, сам должен уже решать свои проблемы. Я бы все оставила как есть, если парню показать сейчас, что все его проблемы, несмотря на его нежелание сотрудничать, будут решать родители, то он вырастет никем.
Он сам пока не решит, как он хочет выйти из этой ситуации, ничего делать нельзя.
Они уже вмешались в дела взрослого парня с избытком, кажется.
Лучше пусть уговорят в секцию бокса что ли походить, что это у него кто попало может что хочешь отнимать.
Гульфия Шарифуллина Нда, это было бы здорово - по поводу секций. Только проблема в том, что в наши с Володей времена секции были бесплатные и всем туда хотелось. Не было ТВ с подростковыми сериалами, дорогих игрушек электронных и прочего фуфла. Поэтому мы с Вовой в одной секции дзю до занимались, и по одиночке в разных других - волейбол, бокс, лыжи, плаванье и т.д. И в армии служили...
Другое поколение. Другие времена.
А парнишка по психофизике - субтильный. Не боец. Сложная проблема. Зато девочка младшая у Володи - ОГОНЕК !
Идти в о/м и писать заявление: того выдернет участковый и поставит перед выбором, -попасть на учёт или вернуть чужое.
Beku Isakbai Uulu
Однозначно всех поставить раком....
Дияр Купеев
Гульфия Шарифуллина Под музыку "Faith no more" ?
Поговорить с тем парнишкой по-мужски... .
и участие милиции не помешает.. .
испугается пацан - вернет по-доброму
и ему будет впредь наука. .
мноие беды
происходят прежде всего
от равнодушия
окружающих...
Тимар Лютфи
Даже не знаю. . если оставить всё, как есть, то скоро полквартиры "обменяют"... Да и сын получается проиграл, сдался, что ли. . Заявить куда следует не пробовали?
Гульфия Шарифуллина Я ему отсоветовал. Ведь парнишке жить потом на этих улицах, на которых у него трубку отобрали. Не поможет заявление с точки зрения воспитания. Трубку не вернут. А ему потом ходить по улице с клеймом "терпилы" и "стукача" ? На улице свои законы.
Трубку вернуть. Любым доступным способом. Вплоть до заявления в милицию. Парень должен извлечь главный урок - своё не отдавать никогда и никому. Подарить - это пожалуйста. Но чтобы у тебя отняли - никогда. Сначала трубку, потом острова Курильской гряды, потом Россию.. . Это моё. И точка. А сыну объяснить, что пока у него нет настоящей мужской силы, есть отец, который эту силу имеет. И тот парень получит урок - не у всех можно отнимать. Можно и по рогам получить.
Гульфия Шарифуллина Урок в 15 лет он может получить действительно реальный - когда сам что то сделает. А не папа за него трубку, подаренную бабушкой и дедушкой отберет. А еще он может получить урок, если не получит подаренное и за это к нему с неуважением будут относиться близкие. Странно, вы - педагог, с опытом, как сами когда то писали, а не понимаете таких элементарных вещей.
Александр Кайданюк А что такое трубка ,сленг мне незнакомый.
А почему сын дружил с таким типом? Отцу следовало бить в колокола раньше, когда стало ясно, с кем водится его сын. А из этой истории, мальчишка должен извлечь урок: тщательнее выбирать друзей и приятелей.
Оставьте все как есть. Я считаю, что если этот мальчик нормальный, то он уже все уроки для себя вынес и переживает сам. Можно просто с ним поговорить и обсудить эту ситуацию со всех сторон.
Трубку подарили сыну, значит это его вещь и он может распоряжаться ей по своему усмотрению. А что он может предъявить тому мальчику -ничего. они поменялись, вот если бы мальчик попросил у отца защиту или помочь разобраться, другое дело. Мальчик должен потерять эту трубку, чтобы извлечь урок, кому хвастаться, кому показывать, с кем дружить и можно ли выносить свои вещи из дома и вообще кого пускать в дом. Древняя поговорка китайцев гласит
"Хочешь узнать своих детей, посмотри на их друзей"
А с мамой пробовали поговорить, может хоть это поможет!
Ashot Ovakinyan
Гульфия Шарифуллина Мама в вечном загуле судя по всему.