Общество

Бытовая ситуация. Кто-нибудь поможет советом?

Ситуация такая. Брат женился. У них есть маленькая дочка. Малышку любим все. Брат со своей семьей живут в нашей квартире. Но построить отношения с его женой и ее родителями ни у меня, ни у моих родителей не получается. Его жена практически из комнаты не выходит, если пробежит мимо, то больше чем "здрасть" сквозь зубы не скажет. Ее мать - так же ведет себя, ее отец вообще ни разу у нас не был. Никаких ссор не было, маму очень огорчает такое поведение, меня напрягает. Это что - высокомерие? Я, брат, мои родители и даже бабушки с дедушками имели высшее образование, интеллигенты во всех отношениях, никогда не суемся с советами или нравоучениями в их семью, всегда готовы помочь и материально, и с малышкой посидеть. Т.е. презирать и ненавидеть нас у них просто нет оснований. Очень противно, даже домой не хочется возвращаться.
Борис Морозов
может ждут раздела квартиры? хотя с таким подходом. может зависть какая-то?
Андрей Антонович
Лучший ответ
Борис Морозов Ни о каком разделе не может быть и речи. Собственники квартиры наши родители. А зависть к чему? К ним же очень хорошо все относятся.
Лучший вариант если они переедут в отдельную квартиру свою или съемную очевидно именно этого жене вашего брата и хочется, Люди разные может именно своей интеллигентностью вы её и напрягаете
Oleg Mironov
Типично бабская ситуация.
То есть ситуации вообще никакой нет, но почему-то напрягает.
Совет - не напрягайся.
Кайрат Айтбаев
А с братом-то ты можешь поговорить? Он сам как эту ситуацию понимает?
Борис Морозов Да, и эта ситуация тоже его напрягает, но он ничего не может сделать.
Перед тем как жениться, надо было подумать, где жить с семьей будет, чтобы не доставлять никому неудобства: выход - искать новой семье - новый угол. Удачи, Вам:)
Борис Морозов Никто их и не выгоняет. У нас большая квартира, всем места хватает, у каждого своя комната. Задала вопрос, думала кто-нибудь советом поможет.
У вас в квартире поселилась Ревность! Объяснять долго-сами разберётесь, если есть Желание...
Борис Морозов Да мы наоборот рады, что они живут у нас, иначе малышку мы бы вовсе не видели!
Это пустое место а не заловка! Так себе и введите в правило- что оно быдло!
она боится.... что то сомневаюсь, что здесь гордыня с её стороны.. а не обсуждали вместе эту тему?
Борис Морозов Она не идет на контакт.
Это невоспитанность видимо невестке не хватало внимания Смотреть нужно было до женитьбы и бежать без оглядки
Сами поживите в чужой квартире и тесноте.... Так что поговорите с ней, успокойте.... Мне ее жаль.
Борис Морозов В тесноте? У нас у всех отдельные комнаты. Их комната - 18 кв.м. Если кого и ущемили, то это меня - у меня 12, но мне хватает, не жалуюсь: диван,стол, комп, книжные полки - все вписывается. А что касается чужой квартиры... мы же и хотим стать "своими", но она нас не принимает, или не понимает... Ей же ни в чем не отказывают. А поговорить... в том то и вся беда - она не идет на контакт. Как глянет из под лобья - язык сразу прикусываешь.
И что же вы за люди такие, что с вами не хотят общаться?
Высшее образование не критерий человеческих качеств.
Куат Жанадилов
Может она вас смущается? Возможно у нее очень застенчивый характер, тут нужно действовать деликатно, обращаться к ней по делу, просить совета, только не надоедать. Если так, то рано или позно она освоится и перестанет бояться.
Михаил Ильин
Борис Морозов Боиться чего? К ней все относятся очень хорошо! Даже сегодняшний пример: мама с папой ездили в гости к родственникам. В это время приехала ее мама. Я позвонила родителям и сообщила, что у нас гости. Мама вернулись, купили по такому случаю тортик, хроший коньяк, а они даже к столу не вышли, а ее мама сразу собралась и уехала домой. Мама очень растроилась. Вообще не понятная ситуация. И это длится уже больше года.
А разъехатся нельзя? Так жить тяжело. Я знаю другую ситуацию. Родители купили брату и сестре квартиру. И жили в ней брат с женой и дочь с мужем. Сначала жена брата выжила сестру с мужем, они перехали к бабушке, затем с ней развелся брат. В результате она осталась с сыном в двухкомнатной квартире и еще всё время вымогает деньги у бывшего мужа.
Борис Морозов Разъехаться тоже сейчас не получится, брат не очень большую зарплату получает, да еще и вторую вышку получает, нужно за учебу платить, она не работает, очень большие средства будут уходить на содержание арендованной квартиры да и на малышку очень много денег уходит. Он не потянет на самостоятельную жизнь пока. А деньги, если будут жить отдельно, у родителей не возьмет, и будут они жить впроголодь. Жалко будет и брата, и малышку.
Надо подождать. Со временем ситуация прояснится окончательно.
Елена Хурсик
Ох, уж эти очень интеллигентные семьи. Иной раз уж лучше матюгнулись от души :) Причина такого поведения явно есть. Скорее именно в поведении ваших родственников.
Борис Морозов Не думаю. Все просто недоумевают. Одежду малышке, продукты все покупают мои родители. Папа купил ей на рождение внучки шубу из чернобурой лисы, о которой она мечтала, никто не суется к ним с советами, что могло бы ее раздражать, никто ничего от нее не требует. Если мне попадется муж с такими же родственниками, я буду просто счастлива!
Возможно её такое поведение -- это отпечаток жизненного уклада её семьи ( женщина ---пустое место) . Нужно очень много терпения и деликатности, что бы изменить её.
B*
Bota *
Борис Морозов Да сил больше нет. Такое положение уже больше года! И так все уже на цыпочках ходят, скоро кланяться будут. Домой идти не хочется.
Сочувствую.
Скорее всего здесь ничего изменить нельзя, только снять им квартиру, а это дорого.
Вероятно у неё это наследственное.
Пытались с ней поговорить, в чем дело? Что её не устраивает или пугает?
У меня у приятельницы такая же ситуация, но из комнаты старается не выходить она с мужем потому, что не хотят дополнительных осложнений. Ваша хотя бы молчит.
А когда приезжает её мама, то сидят на кухне и не думают о том, что другим надо и приготовить и покушать (кухня маленькая, там и двоим тесно).
Иляна Панова
Борис Морозов Когда приезжает ее мама, они сидят в своей комнате. Ее мама даже чай всегда отказывается попить. Разговаривать с ней пытались, она молчит или сквозь зубы что-нибудь пробубнит и убежит в свою комнату. Почему-то ненавидит нас. Хотя мы все очень общительные люди и им только добра желаем, всегда готовы помочь и материально и с малышкой. Вопрос задала еще и потому, что и брату плохо от этого: с одной стороны мы, а с другой стороны малышка.
лучше всего вам нада разговариват с женой брата открыта, и спрасить почему ана так себя ведет и портит всем настроение со сваим недаволным видом- может она чем та не даволна может быть она вам откроет душу. разговаривайте сней как сестра, как близкий человек -у вас все уладиться
Aisalkyn Sydykova
Борис Морозов Вы очень хорошее определение дали - недовольный вид. Так оно и есть. А разговаривать с ней пытались уже все, но у всех уже руки опускаются. Да и чем может быть она со своей мамой быть не довольна. У нее теперь есть все. Мой папа ей шубу подарил на рождение внучки. По крайней мере материально она не нуждается. Я помогала ей писать дипломную в прошлом году, собирала материал. С ребенком всегда есть кому посидеть. Просто не понимаю как наладить отношения и чем она может быть не довольна. Презирает - но за что?
Стесняется наверно, а может о вас предвзятого мнения
Борис Морозов Ее никто никогда не обижал. Стесняться можно месяц, два, ну три... Но они живут уже больше года.