Случай из жизни РЕАЛЬНЫЙ!! ! мою собаку сбила машина и брат пошел ее закапывать в лес, когда откапывал ямку - наткнулся на ранее закапанный труп другой собаки.
Вот если бы знал он, где она была зарыта - не копал
Общество
А почему именно так говорят"Знать, где собака зарыта"откуда такое выражение появилось?
Как гласит история, у бывалого австрийского вояки Сигизмунда Альтенштейга был любимый пес, который сопровождал его во всех военных походах. Случилось так, что судьба забросила Сигизмунда на голландские земли, где он попал в очень опасную ситуацию. Но преданный четвероногий друг быстро пришел на выручку и спас хозяина, пожертвовав своей жизнью. Чтобы отдать дань уважения псу, Альтенштейг устроил торжественные похороны, а могилу украсил памятником, увековечивающим героический поступок собаки.
Но через пару веков найти памятник стало очень сложно, лишь некоторые местные жители могли помочь туристам отыскать его. Тогда то и родилось выражение «Вот где собака зарыта!» , означающее «выяснить истину» , «найти искомое» .
Существует еще одна версия происхождения этой фразы. Перед финальным морским сражением между персидским и греческим флотом греки загрузили всех детей, стариков и женщин в транспортные корабли и отправили подальше от места баталии.
Преданный пес Ксантиппа, сына Арифрона, вплавь догнал судно и, встретившись с хозяином, издох от изнеможения. Ксантипп, пораженный поступком собаки, воздвиг своему любимцу памятник, ставший олицетворением преданности и отваги.
Некоторые языковеды считают, что поговорку придумали кладоискатели, опасающиеся злых духов, которые охраняют клады. Чтобы скрыть свои истинные цели, они говорили «черный пес» и собака, что обозначало соответственно нечистую силу и клад. Исходя из этого предположения, под фразой «Вот где собака зарыта» подразумевалось «Вот где клад зарыт».
Ilua @lisuk
Походу все истории за уши притянуты.Выраженьице явно старше Сигизмунда,да и откуда русским крестьянам в муромских лесах ,к примеру, про его собаку может быть известно,да ещё и на немецком языке?
Пятнистый плешивый Горби в своё время говорил "Вот где собака порылась" ))))
Собаку зарывают а над могилой ничего не ставят травой зарастёт и попробуй найди где?
Ilua @lisuk
Как всё просто то.