Общество

Откуда выражение: "Всё накрылось медным тазом"? Почему тазом и почему именно медным?

звучит красиво
Юрий Видяскин
Вот таинственная идиома! Все её знают, у всякого она на слуху, а
словари и сборники фразеологизмов стыдливо проходят мимо, словно и нет
на свете никакого медного таза. Соответственно, нет никаких данных о
происхождении этой идиомы. Здесь на ум может прийти три соображения:
Дон Кихот вместо шлема использовал медный тазик для бритья, накрывая
им свою больную голову; Мойдодыр в известной сказке Чуковского ударял
в медный таз, после чего начинались события фантасмагорические; и
наконец, медным тазом для варки варенья в жаркий день хозяйки, бывало,
накрывали мясо и другие скоропортящиеся продукты. Хранить мясо в
медной посуде нельзя категорически, а вот накрыть - можно, и близость
ядовитой меди предохраняет мясо от немедленной порчи. Какой из трёх
фактов является истинной причиной появления идиомы - сказать не
берёмся. Филологам, несомненно более всего понравится отсылка к
Сервантесу, к тому же, она всего ближе подводит нас к современному
значению идиомы. Если что-то накрылось медным тазом, значит оно резко
и неожиданно пропало, погибло или испортилось, подобно больному
рассудку рыцаря печального образа.
По идее накрыться может все что угодно и чем угодно... т. е все рухнуло, испортилось, пропало... а медным тазом-мне кажется словосочетание симпатичное просто... Кто-то когда-то брякнул с досады. а мы сейчас голову ломаем и корни ищем...
Неизвестно Неизвестно Сами в голову приходят!!! Зато какой вопрос!!! Никто ведь толком и не знает про таз.
Накрыться медным тазом

рассудку рыцаря печального образа.
Почему тазом? От анатомии -таз и такая большая как таз. Сравни: и бодрый who порхает в ней как по сараю воробей или ложка в тазе с вареньем при помешивании. Почему медным? Сначала было мёдным. Что на свете слаще и милее? знает каждый уважающий себя мужик. Потом при упрощении языка в типографском варианте Ё поменяли на Е. И на Е бывает на Ё бывает Почему накрылся? Потому что солдат может переспать с ней и на палке без одеяла, накрывшись ею, а потом лечился. Доктор филологических околовсяческих наук.