Общество

Ипотека потеряла доверие людей,и накрылась медным тазом?

Mur@t M@myrk@n()V
Собственно говоря, она её и не заслуживала, да и из медного таза не вылезала…
Лишь в вынужденных случаях люди обращаются за кредитом. Предпосылки к этому были созданы её несколько лет назад, когда после принятия нового ЖК определенная категория граждан была лишена на поддержку гос. и мун. власти в жилищном вопросе. Для осуществления конституционного права на жилье для этой категории граждан и придумали инструмент - ипотечные кредиты.
Учитывая, что окончательная стоимость жилого помещения превышает размер кредита в несколько раз, ни один здравомыслящий человек, не имеющий жилищных проблем, не будет обращаться за ипотечным кредитом. К тому же, в настоящее время, с учетом возможного снижения цен на недвижимость, можно говорить о том, что люди даже представления не имеют, что их ожидает. При невозможности осуществления своевременных выплат, равно как и досрочного погашения кредита, вследствие отсутствия доходов, люди рискуют оказаться в маневренного жилищном фонде, в котором проживание возможно до решения жилищных проблем. Вот и получается, что некоторым подобное светит пожизненно. Я бы мог привести массу различных примеров, прямо указывающих на кабальность сделок по ипотечным кредитам, но в рамках ГК они таковыми не являются. Всё происходящее максимально втиснуто в рамки закона, а там, где он нарушается, там он и не работает, т. к. коллизии права, странным образом, каждый раз не в пользу граждан.
Если учесть менталитет, то можно говорить и о том, что и при снижении цен на жилье даже в два раза, большинство граждан не откажутся от своих ипотечных обязательств, дабы не испортить кредитную историю и чтобы было где жить, не предполагая, что квартира в этом случае является клеткой за собственные же деньги, к тому же не малые.
В общем, доверия как не было, так и не будет.
Нас давно приучили жить одними надеждами…
Евгений Иванов
Лучший ответ
это временное явление в кризисной период!
Михаил ...
Любовь Абрамова ипотека то способ сеть на шею своему населению лет эдак на 20
Какой кризис?
жить людям все равно где то надо - выправится
Oleg Gator
ипотека есть банки дают под 40-50 процентов
Alecxandr Osipov
вступайте или организуйте в своей стране общественное движение "Оставим народу жилье". Только перед этим надо найти добровольцев которые повесятся/застрелятся или спрыгнут с 12 этажа с предсмертной запиской -"это все ипотека! ". Полагаю в таком случае можно будет добиться вместе успеха!
Ура!! ! Да здравствует халявное жилье!!!!