Общество

откуда взялось выражение "накрылось медным тазом"?

Какова его история?
Ю. Ким
"Я сел однажды в медный таз
Без весел и руля,
И переплыть Па-де-Кале
На нем собрался я.
Ведь на подобном корабле
Через пролив Па-де-Кале
Никто не плавал до меня.

Я весь озяб, я весь промок,
Пропал весь мой порыв.. .
Прости мне, Господи, мой заскок,
Но пусть я останусь жив!
То таз на мне, то я на нем,
Уж я не помню, кто на ком,
Но переплыли мы пролив...."

"...А между тем вот что собой представляли шлем, конь и всадник, привидевшиеся Дон Кихоту: надобно заметить, что неподалеку отсюда находилось два селения, при этом в одном из них и аптека и цирюльня были, а в соседнем, совсем маленьком, их не было, по каковой причине цирюльник из села, которое побольше, обслуживал и то, которое поменьше, куда он теперь, взяв с собою медный таз, и направлялся пустить кровь больному и побрить другого жителя села; однако ж судьба устроила так, что цирюльник попал под дождь, и, чтобы не промокла его шляпа, - по всей вероятности, новая, - он надел на голову таз, столь тщательно вычищенный, что блеск его виден был за полмили... "

Накрывшись от дождя медным тазом, цирюльник, таким образом, ввел в заблуждение Дон Кихота и поставил под угрозу свое путешествие и даже жизнь.

Цитата на основе текста, приведенного у Мошкова.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

ИЛИ

"Накрыться медным тазом (сосновой крышкой) - первоначально в прямом значении "умереть" (отсюда же выражение ему крышка) , т. е. буквально "оказаться под крышкой гроба".

На базе этого значения развилось переносное значение - "не реализоваться, потерпеть крах (о планах, надеждах) " до совсем абсурдного.

Почему необходимо накрываться медным тазом, если что-то не получилось. И почему именно медным?

"tasse" -
boire à la grande tasse — захлебнуться, утонуть
en pleurer une tasse — заливаться слезами
2) разг. неприятность; провал.

une tasse-
В заголовках статей из нескольких слов:
boire une tasse
1) нахлебаться воды (при купании)
2) перен. потерпеть провал, неуспех

Само понятие для неприятности МЕДНЫЙ ТАЗ является сборно-заимствованным. Эмалированная посуда появилась гораздо позже медной, а из французского языка была взята посуда.
Николай Рудич
Лучший ответ
"Накрыться медным тазом"
Вот таинственная идиома! Все её знают, у всякого она на слуху, а словари и сборники фразеологизмов стыдливо проходят мимо, словно и нет на свете никакого медного таза. Соответственно, нет никаких данных о происхождении этой идиомы. Здесь на ум может прийти три соображения: Дон Кихот вместо шлема использовал медный тазик для бритья, накрывая им свою больную голову; Мойдодыр в известной сказке Чуковского ударял в медный таз, после чего начинались события фантасмагорические; и наконец, медным тазом для варки варенья в жаркий день хозяйки, бывало, накрывали мясо и другие скоропортящиеся продукты. Хранить мясо в медной посуде нельзя категорически, а вот накрыть - можно, и близость ядовитой меди предохраняет мясо от немедленной порчи. Какой из трёх фактов является истинной причиной появления идиомы - сказать не берёмся. Филологам, несомненно более всего понравится отсылка к Сервантесу, к тому же, она всего ближе подводит нас к современному значению идиомы. Если что-то накрылось медным тазом, значит оно резко и неожиданно пропало, погибло или испортилось, подобно больному рассудку рыцаря печального образа.
Павел Волков
Все просто, до 18 века, медный таз был самый обиходный предмет, накрыть им что либо, соразмерное было самым доступным методом , я не верю что это имеет отношение к военному щиту, в крестовых походах щиты были уже железные, т.к. легче меди, да и форма щита немного иная, и уж точно это не про дон Кихота. Тазом можно было накрыть все неприглядно и нет возможности быстро убрать, равно как мусор, еду, грязное белье, в банях им прикрывали промежность, таз из меди был в каждом хозействе, и был наиболее удобен для накрытия чего либо, ... ткань тоже была к примеру, но дороговато и непрактично ей всякое накрывать, долго потом отстирывать, а деревянный таз и сам недолговечен по сравнению с медью, а вот медный таз на все случаи подходил, поэтому накрыть медным тазом, означало спрятать или скрыть, за невозможностью сделать как либо под другому, а уж позже обрело смысл такой смысл, как умереть, или убрать навсегда.
Андрей Psc