Общество

Для чего "чудовищный режим большевиков" ликвидировал безграмотность в стране ?

Чтобы развивать науку, летать в космос и стать мировой сверхдержавой!)
Айбек 777
Лучший ответ
Чтобы потом эти шибко грамотные ликвидировали сам режим большевиков.
Неграмотный человек не понимал смысл ленинско-троцкиской пропаганды, не поддавался на её уловки и многоходовки. Для пущего промывания мозгов нужна была грамота и освоение Букваря. Не спроста Ленин уделял огромную роль Кино и газете!
N.
Nadya ....
из-за своего коварства)) они обнаружили, что от грамотного человека большая отдача-прибыль. и как подлинные коммерсы стали активно вкладывать средства в развитие этого направления. ведь как известно из истории, безграмотный раб производил не очень много прибавочной стоимости, а грамотный-намного больше и ценился на порядок выше. это как шаман лечащий аппендицит и хирург, лечащий аппендицит-итог разный для больного, а значит и страны-демографии и экономики в будущем.
Сергей Чернов
Чтобы не напрягать язык а писать агитплакаты. Но это все "слюнобрызгание". Любой режим заинтересован в развитии страны. Есть карикатура Бидструпа: Бог вкладывает человеку мозги, а черт спрашивает: А может не стоит давать ему разум? Додумается до того, что Бога нет.
Кстати, любители большевиков, объясните почему за лозунг "Вся власть Советам! " в 70-е можно было угодить в психушку или тюрьму?
Страна Пушкина и Толстого безграмотной не была.
Татьяна ***
Из экономических соображений. Что бы советскую пропоганду и линию КПСС могли сами читать в газетах.
Потому. что стоял 20-ый век и иначе было невозможно, честь и хвала им за это, но если вспомним, что аналогичную проблему полтора века раньше решили Мария-Терезия Австрийская и Фридрих 2-й Прусский в своих государствах, то гордиться особо нечем.
Безграмотность в дореволюционной России - такая же ложь большевиков, как и ее ликвидация.
Доброе Зло
Чтобы "Единой россии" было за что их ругать.