Общество
Казаки- нация или сословие? Щас скажу...
Никаких сословий в современной России нет. Отметок в паспортах о национальности тоже нет. О чем спор, граждане? вы хотите быть нацией? Будьте! Что вам мешает? У нас по последней переписи даже эльфы и хоббиты есть. На здоровье. Запомните: ВЫ- ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Или вам этого мало? То есть остальным достаточно и только казакам этого мало? Да нормальные казаки об этом и не думают это опять экстремисты, которым надо выделить какую-нибудь казаческую республику и от России отсоединиться. Чувствуете, откуда ноги растут?
Казаки - это образ жизни и самоощущения. В принципе хотят быть ими - пусть будут. Только мне лично смешно видеть их в повседневной жизни в национальных костюмах. Это же не удобно, ладно праздник, но не в магазин же так ходить. Надо быть адекватнее современному времени и быть способными как-то согласовывать корни с реальной жизнью. А так только похвально, что люди чтут предков.
Ниче нам не надо выделять, ни республик, ни чего другого! я не без рода и племени, чтобы взять и забыть своих предков! по национальности Русский имею и иные корни, в том числе и казачьи! помню это и хочу помнить всегда! :)
казаки это беглые крепостные получившие снисхождение царское за освоение и присоединение новых земель к россии. они русские и разговоров об отсоединении не ведут
Есен Кульпеисов
Не из каких беглых казаки небыли! (точнее и такие присоединялись, но не все!) со стороны казачей мои пра пра пра отметились тем, что как в Сибирь с Ермаком пришли и инвестициями здесь занимались... было дофига богатых, Ермак Русский? а че у него как ты говоришь "беглого" название -то не совсем Русское? Или у Меня Фамилии не близко не около Русской не была! просто обрусевшая со временем! это люди, у которых вообще не было царей никогда, непокорные и из разных народов намешанные, в основном приграничных.
интересно.. а если отделяться - как название их страны будет - казакия!?? КНДР -казацкая народная демократич. республика... хм - так это уже кореей забито... и глава там будет не президент - а верховный атаман их республики! ! ))
ну, скажи! я и та знаю, СОСЛОВИЕ!
вопрос с казачеством не решается эмоциями,
в царской России казаки имели свои земли,
права и обязанности.
В СССР их уравняли со всеми гражданами.
Нынешний их статус.. . пока прежний.
права и обязанности.
В СССР их уравняли со всеми гражданами.
Нынешний их статус.. . пока прежний.
А почему этот вопрос вызывает столько возмущения?
Казаки (как и поморы) - это субэтнос, часть русской нации. Это если по научному. Все остальное - эмоции.
Нация - медицинский факт .
Было сословие - казаки. Казак от слова каз, значит казать, показывать, что границы страны охраняются и защищены. Казаки - это часть народа русов. Слова казах и казак - это разные понятия. Казахи появились уже в советское время, как искажение слова казак. На месте Казахстана был Казацкий стан. Казаки-русы - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Появились вместе с Русью. Русь - родовой устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян. Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Было у казаков-русов письмо-вязь, которое затем, стала основой для арабского письма.
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "