Общество
Вот казахи как нация сформировались в нач.15 века. А когда сформировались тюрки-славяне казаКи?!
тюрки пришли из Туркмении 600-700 лет назад, а казаки как нация никогда не были. Казак это тот .который сдежал от хозяина и вооружившись начал сколачивать вокруг себя единомышленников и организовались и стали бандитской прослойкой
Казаки не тюрки. Казаки это сословие. Первая казаческая сечь была создана в 1553 году .
Svetlana Borzikova
та лан. "субэтнос" так сказать
Вера Найдина
Даже сословием назвать трудно. Но есть теория, что на Дону первые казаки появились в XV веке.
Поменьше читай идиотские сочинения Бушкова и Буровского - не будут возникать тупые вопросы.
Svetlana Borzikova
Карамзина и Жданова?
А как крестиись чуть более тысячи лет назад, так и образовались. Русскую княжну ещё в 12 веке замуж за французского короля выдали.
Казахи как нация сформировалась тогда, когда бандюган Ерёма мимо шёл в Сибирь. По ходу и принимал всех кочевников в казаКи. Даже в слове "казах",если писать по казахски, вместо "Х" буква"К")))
Слово "казак" тюркского происхождения, сами казахи себя казахами не называют, казах на самом казахском и на других тюркских языках будет не казаХ а казаК, русские казахов называли киргиз-кайсаками или киргиз-казаками, но сами казахи себя никогда киргизами не называли, видимо приставка "киргиз" была поставлена специально что бы не было путаниц с документами и приказами. Казаки я имею ввиду про тюркскую нацию казахов они стали называться казаХами в 1925 году когда большевики исказили это название.
В тюркском мире казаками называли вольных и свободных людей, путешествинников, искателей приключеней. Известно то что когда еще не было самой нации казахов казаком называли кое какое время и Эмир Темира.
Сама нация казахов образовалась в 1460 году тогда еще славянского казачества и в помине не было, первое упоминание о казачестве было в 1489году.
А причина в таком названии нынешней тюркской нации является то что чингизиды Жанибек и Керей решили отделится от нынешнего Узбекистана вот и название такое, если бы Жанибек и Керей не решили бы уйти то нации казахов сейчас не было бы.