Общество
Увлекаясь коллекционированием какую цель люди преследуют?
Глазу приятно да и кошельку большая радость.
это все игрушки и отличаются от детских ценой вопроса-моральное удовлетворение
У кого-то - хобби, у кого-то цель, бывает и наследство...
Точно помешательство.
Иду как то по улице никого не трогаю. Навстерчу молодая мама с мелким лет 5-ти Из магазина вышли У пацана в руках машинка Металлическая копия Газели. И тут у меня в мозгу чего то помутилось -я поперся в этом магазин. А там целых две стены-стенда с этими копиями машинок. Цена одной штучки 250 р. То что я куплю какую то себе - даже не сомневался. Хотелось купить их все Но пока выбирал - отпустило.
А я уже пожилой крокодил Я еще Брежнева помню и Олимпиаду 80.
Так что цель одна - потешить свое умопомешательство что бы уснуть счастливым.
Купить дешевле - продать дороже
Предмет моего коллекционирования порицаем обществом, поэтому я его не называю. Когда я прикасаюсь к новому экспонату, то просто испытываю морально удовлетворения от того, что смог его достать и он у меня есть. Я долго стремился и работал, что бы его заполучить и от обладания им я испытываю в прямом смысле маленький оргазм. Вам этого не понять, у меня коллекция во втором поколении. Ну плюс ко всему я могу похвастаться перед другими такими же повернутыми и от этого получить удовольствие. А для всех остальных у меня есть очень долгий трактат на тему того, что я так сказать сохраняю нашу историю для потомков и несу очень полезную миссию, знаю берегу и приумножаю то, что никто не ценит. Тем более это очень хорошее капиталовложения. Так что как то так.
Коллекционирование - это хобби. А хобби - это тихое помешательство в здравом разуме.. . А ведь есть такие, которые коллекционируют колючую проволоку.
Собрать все а потом повыебуватся перед друзьями или знакомыми )))
Изучить тему. Плюс – своего рода фетишизм. Ну не может нормальный человек кончать от прикосновения к копейке 1972 года выпуска или марке с перевёрнутым самолётиком! Я не говорю о коллекционерах, просто вкладывающих деньги в то, что потом можно хорошо продать.
Есть коллекционирование, а есть собирательство. Коллекционер изучает то, что приобретает ( монеты, гербы, значки ), а собиратель тупо покупает что-то.
Прочитай книгу Альперовича "Республика чудаков" о коллекционировании.
Просто одна из форм зависимости