Есть такое понятие - эгоизм. Все с ним знакомы.
Обычно эгоистами называют людей, мысли и действия которых исключительно о собственных благе и выгоде. Наверняка каждый знаком с такими людьми или самого (-у) называли так.
При этом больше всего интересует эгоизм целых групп, когда такое поведение свойственно не одному человеку, а городу или народу. .
Как вы думаете, есть социальный эгоизм и в чем он выражается?
Общество
Какие формы эгоизма бывают?
Самая, на мой взгляд, изощрённая форма эгоизма - это альтруизм. То есть ради того, чтобы человека уважали и хорошо к нему относились (эгоистичные побуждающие мотивы, не находите?) , этот человек готов по необходимости лгатьи идти на компромисы с совестью и/или личностными предпочтениями. Короче, то же самое говно, но в благородной упаковке...
раньше, в СССР, люди думали о Родине, а потом о себе
но их подонки просто обманули, кинули
получается, по факту, что эгоизм практичен = близким достанутся как минимум крохи, а это лучше, чем ничего
но их подонки просто обманули, кинули
Формы эгоизма: разумный эгоизм, альтруизм, неразумный деструктивный эгоизм, неразумный самодеструктивный эгоизм.
Различаются так же три типа эгоизма:
1.Социальный эгоизм проявляется, когда человек, как часть социума, игнорирует интересы социума.
2. Личностный эгоизм проявляется, когда человек ставит свои личностные интересы выше личностных интересов других людей.
3. Вселенский эгоизм проявляется, когда человек игнорирует законы вселенной, законы Природы, стремится получить от Природы больше, чем ей отдать.
Для того чтобы существовал эгоизм жителей города или народа, необходимо чтобы они чувствовали своё единство, были одним целым, объединялись едиными помыслами и желаниями. Сие явление достаточно редкое. Возможно на такое способны корейцы. Но даже они не могут осуществить свою давнюю мечту - объединить страну, некогда разделенную одним американским офицером по 38-й параллели демилитаризованной зоной.
Различаются так же три типа эгоизма: