Общество

Альтруизм - это высшая форма эгоизма?

Само собой. Кстати, в психиатрии, в психологии, есть масса подобных вещей. Ну например, повышенная требовательность к себе, вечное самобичевание моральное, - это высшая форма себялюбия. То есть человек НАСТОЛЬКО любит себя, что ему плохо, если он не на самый лучший во всём. Без признания какого-то, оно (признание) не так и важно, важно то, что он ЗНАЕТ, что ЛУЧШЕ. Но достигнув каких-то высот, он понимает, что ОН- легко мог достичь более высокого.. но поленился. Это простительно кому угодно, но не ЕМУ. Да те же самоистязающие себя монахи, - им хочется БЫТЬ САМЫМИ святыми. И это проявления себялюбия. Впрочем это теории, имеющие право на жизнь, действительные для одного, но неверные для другого человека.
Bahodur Ismatov
Лучший ответ
скорее-садомазохизма...
Че-то ты, подруга, в понятиях запуталась...
Это то чего у наших Российских богатых людей отсутствует полностью.... и кажется навсегда. (к сожалению)
Ylya Tsoy
'Знаешь? Почему авторы пишут, что посвещают книги своим близким? Потому, что в конце-концов масштабы собственного эгоизма начинают их пугать"-Cтивен Кинг.
нет. Это эгоизм наоборот. Всё для людей.
Dilshod Ismailov
Гюзель Cаидгазова если я не хочу, чтобы мне помогали, а кто -то хочет это в силу своего желания, это не эгоизм альтруиста? ведь он получает удовольствие...оказывая помощь.
Матрёшка.
ОДНОЗНАЧНО НЕТ,,, ,
Альтруизм (лат. Alter — другой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (других людей) . Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.
Нет. низшая его форма
По моему, это противоположные понятия
Альтруизм - лишь наиболее социально-полезная форма эгоизма.
Сложно судить о том, что является высшей формой эгоизма, ведь человек ВСЕГДА делает ВСЕ только для себя, хотя вряд ли вы поймете, о чем я.
Гюзель Cаидгазова Я именно об этом.
Ирэн, не гоняйтесь за такими псевдомудрыми формулировками, альтруизм и эгоизм - разнополярные понятия, и не стоит их объединять в одно смысловое поле. Это то же самое что сказать "Зло - высшая форма добра", "Говно - это высшая форма мочи". Все люди эгоистичны в какой-то степени, но излишняя концентрация эгоизма в человеке - всегда плохо. Фанатичный альтруизм - тоже плохо. Имхо, в хорошем человеке долен быть здоровый коктейль из альтруизма и эгоизма, в пропорции примерно 1:1.
Гюзель Cаидгазова Каждый челвоек должен излагать собственное видение, никаких шаблонов и правил подачи вопросов тут не существует, поэтому по меньшей мере, если вы поняли, что существует подвох, или не поняли, никогда не озвучивайте мысль раньше времени, она может быть ложной, ложным ваше толкование чужого вопроса. Ок?

В остальном я согласна с вами.
Сначала обличающий тест :) который сразу покажет, способны ли Вы понять суть альтруизма. Если да, то сказанное дальше - не для Вас :)
Есть люди и, может быть, их даже подавляющее большинство, которые понимают формальное значение таких слов как Любовь, Альтруизм, но сами, никогда не испытав этого, не способны понять суть, в отличие от тех, про которых можно сказать: в нем есть Любовь или в нем есть Альтруизм.
Расслабьтесь. Вспомните самое хорошее, что случалось в Вашей жизни. Ничего не приходит в голову??.. Ну и фиг с ним. Просто представьте зримо, что однажды летом случилось чудо, удалось вырваться в отпуск в неожиданно приятное место, никому не известное и поэтому девственно прекрасное. Лес в горах над быстрой речкой, бьющейся среди живописных валунов, чистейший воздух чуть пахнет чабрецом, с кустов неприлично обильно свисают ягоды, короче, чем дальше по узкой, вьющейся между деревьями тропе, тем радостнее делается. И вдруг впереди замечаете, что над речкой, на большом выступающем камне сидит ангел. По-другому сказать нельзя, так среди окружающей идиллии смотрится эта маленькая девочка, беспечно болтающая босыми ногами и, запрокинув головку, смотрящая на облака. Эти облака и вам теперь кажутся удивительными и забавными фантастическими существами и.. . Что-то там недалеко в кустах. Наверное, родители. Ну, конечно, кто бы оставил такого ангела здесь одного! ? Вы улыбаетесь, но через секунду улыбка сползает с лица: из кустов очень медленно, крадучись, показывается какая-то довольно большая тварь. То ли полуоблезлая одичавшая собака, то ли еще что-то мерзко-безобразное. С полуоткрытой пасти от предвкушения скапывает тягучая слюна, поза предельно напряжена, ошеломляюще злющие глаза прикованы к девочке. В этой жуткой картине осталось только двое: тварь и ангел. Нет, еще и Вы. Потому, что нестерпимый протест взорвался изнутри и, с диким криком, Вы бежите на пределе, чтобы спасти маленькое чудо. Стоп :) Внимание, вопрос: если бы такое случилось на самом деле, ощутили бы Вы тот самый протест? Ту потребность немедленно вмешаться? Если стрелка альтруиметра зашкалила за среднюю отметку, Вы тест прошли и нефиг Вам читать дальше. Потому, что дальше - для тех, кто нуждается в теоретическом обосновании, в доводах и доказательствах, сопоставлениях и примерах. Короче, для тех, кто не совсем понимает как это и за счет чего, оставаясь в трезвом уме и ясном сознании, нужно вдруг, безо всякой пользы для себя и своей славы, рисковать собой, чтобы сделать что-то хорошее другому.
Постулат: Альтруизм это - Любовь в действии.
Если задуматься над этим, то откроется многое, например, что Любовь и похоть с первого взгляда - не одно и то же и скороспелые браки - почти все построены на влечении, а не на Любви. Что Любовь - не половое чувство, не пищевое (хотя я люблю шашлык) и никакое другое не чувство, а воплощенное Вами во внешнем самое светлое в душе, делающее это внешнее предельно близким Вашему пониманию и приятию. Альтруизм же - проявление этого чувства в непосредственном действии, направленном на то, чтобы причинить добро так, как именно Вы понимаете это добро. Бывает, - срывая прекрасный цветок, чтобы поставить его в хрустальную вазу. Как Любовь случается, несмотря на ненависть, так и альтруизм проявляется необязательно к объекту, кажущемуся прекрасным и в этом - шкала, разделяющая людей, начиная с нуля, кому вообще не даны такие порывы, через тех, кто спасает только красивую девушку и дает милостыню только симпатичной старушке, похожей на идеальный образ бедной учительницы, к тем, кто не способен вообще оставаться равнодушным к любым проявлениях зла и несправедливости (опять-таки так, как он сам это понимает). Как обычно, толковый словарь: "Альтруизм - это бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами
Сабина Исмагамбетова Не смотря на написанное в нижнем абзаце, в верхнем абзаце вы не постеснялись привлечь человека к проявлению альтруизма тем, что описали девочку как ангела. В то же время разве спасение самого живого воплощения красоты является альтруизмом? (в Вашем понимании его)
Вот если бы Вы написали о том, что сидит девочка даун, вся перекошеная, изо рта "скапывает тягучая слюна"... Спасение такой девочки воистину будет являться альтруизмом. А "маленькое чудо" спасти каждый рад...
нет!
Я трахну вас - это альтруизм или эгоизм?
Сергей Тихонов Это эгоцентризм.
Альтруизм - это эгоизм, т. е. альтруизма не существует. А то что ты считаешь эгоизмом, это совокупность нескольких негативных качеств (которые ты приютил под одну крышу) таких как это эготизм, солипсизм и что я выше называл ранее - эгоцентризм.