Разница в том, что за советский рубль можно было купить только то, что предлагало государство внутри страны. В валюту он не конвертировался, вывоз был запрещён, курсы для выезжающих граждан устанавливались от вольного.
А российский рубль свободно обменивается га любую валюту, то есть является деньгами, а не "деревянными" фантиками.
Общество
"Билет Банка России" на денежной купюре сейчас и "Государственный казначейский билет" при СССР . В чем различие ? +
какая разница, Павлуха, а денег как не было ДО, так нет их и сейчас))))
нет это ерунда. . в израиле в1983 была инфляция 400! %. решили проблему монитарным способом. теперь у нас одна из самых низких инфл. в свободном мире.
Я тоже посмотрела ролик и тоже в шоке!
http://nstarikov.ru/blog/18281
Если быть точным, то на советских купюрах 10 рублей и выше было не "Государственный казначейский билет", а "Билет Госбанка СССР". Почувствуйте разницу :))

Даниил Старый
Я даже больше скажу: там чуток пониже номинала мелкими буквами написано: "Казначейские билеты обеспечиваются золотом,драгоценными металлами и другими активами Государственного банка", а сие означало, что эту банкноту можно было дать в любой банк мира и тот дал бы за неё те самые активы, к-рые потом забрал бы назад, предъяви её же в Госбанк СССР. А поэтому деньги банкнотами номиналом 10руб. и выше было запрещено из СССР вывозить. Понятное дело, что не всЕм, но всё же :)))
различие в том что современный рубль является деньгами а советский деньгами не был..: -)..
Станислав Цимбалов
А чем он был? Прежде чем писать, хоть бы поинтересовался ценой рубля, допустим, году так в 61-м по отношению к денежным единицам других стран.
Юлия Рябичева
Малчик! В СССР рубль был обеспечен золотом и доллар стоил 96 копеек.
Павел, это правда. Горькая для России правда. Полнейшая аналогия с денежным станком в Америке, где он принадлежит евреям. Прекрасная статья, видимо так досадили Фёдорова, что он решил засветить реальное положение дел.
Читал я этот бред, , Паша. Федоров или сам дурак или нас за дураков держит.
Американские банки зарегистрированы в оффшорах (иностранная юрисдикция) но это не означает что, они принадлежат Виргинским островам или Науру.
Колония которая производит ядерные ракеты и атомные сумбарины проекта Борей, может грохнуть и по доминиону.
А чего мы поставляем оружие в Сирию и Иран, налагаем вето на решение Совбеза по Сирии.
Евгений Федоров: Проигравшие победители
Третья —желательно, чтобы побежденный платил дань. Мы платим дань в ежедневном ключе. Посмотрите на любую российскую денежную купюру: на ней написано: "Билет Банка России". Если вы вспомните советскую денежную купюру первую, на ней было написано: "Государственный казначейский билет". То есть эту бумажку выпускает не государство Российская Федерация, и об этом на нем четко написано. Это следствие 1991 года, чтобы было понятно.
Выпускается эта бумажка на основе Конституции и на основе законов о Центральном банке, и объемы выпуска пропорциональны, по закону о Центральном банке и Конституции Российской Федерации, объему закупленной виртуальной иностранной валюты, через механизм золотовалютных так называемых резервов. То есть для того, чтобы я мог расплатиться в магазине 100 рублями, российская экономика заплатила Соединенным Штатам Америки номинальную стоимость.
Таким образом, ежегодно мы платим дань порядка 200-300 миллиардов долларов. Это соответствует полному налогообложению в России, без таможенных платежей. Эти деньги уходят у нас на механизм инфляции, они изымаются из экономики, и поэтому мы никогда не решим проблему инфляции, не решив проблему Центрального банка. Например, Венгрия пыталась это сделать, ей настучали на голове.
Казначейский - означает принадлежащий казне.
А что есть Банк России? Казна российская.