Общество

какие денежные единицы существовали в древней Элладе? почему на денежных купюрах некоторых стран изображены животные?

Первоначально монетами как средством платежа пользовались лишь в международной торговле — на внутренний рынок медные или железные деньги проникают постепенно только в конце V в. до н. э. В Афинах около 600 г. до н. э. Солон ввел эвбейскую монету (отсюда название: эвбейско-аттическая система), а тиран Писистрат — собственную аттическую серебряную тетрадрахму весом в 17,4 г. В конце V в. до н. э. некоторые греческие полисы начали чеканить уже известную в Лидии золотую монету. Поскольку Афины играли огромную роль в политической и экономической жизни страны, то и афинские деньги, ценимые за их хорошее качество, полновесность, получили распространение во всей Греции и сохраняли свое значение как средство платежа еще в эллинистическую эпоху.

Может показаться необычной шестиричная монетная система в древней Аттике, однако все объясняется ее происхождением от системы вавилонской, в которой денежная единица, называемая талантом, делилась на 60 мин. Афинский серебряный талант должен был весить 26,20 кг и больше, так что в зависимости от веса определялся как “легкий”, “тяжелый”, “царский”. Аттическая монетная система включала в себя:

1 талант = 60 мин = 6000 драхм = 36000 оболов;
1 мина = 100 драхм = 600 оболов;
1 драхма = 6 оболов;
1 обол = 6 халков, т. е. “медяков”;
1 халк = 2 лепты; лепта же была самой мелкой монетой.

Чеканили также монеты двухдрахмовые (дидрахмы) и четырех-драхмовые (тетрадрахмы), двухоболовые и четырехрболовые и полуоболы. Единственной золотой монетой, выпускавшейся в Греции, был статер, равнявшийся 20 серебряным драхмам. Однако эту монету чеканили редко. Бронзовые монеты появились только к концу V в. до н. э., а железные также были большой редкостью в греческих городах-государствах: известны они были в Спарте и в Византии.

♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣

В качестве элементов изображения на бумажных денежных знаках, так же, как и на гербах, часто присутствуют орлы и львы – геральдические символы. Но немало государств помещают на своих деньгах и изображения диких животных. В основном это страны Африки, многие страны Латинской Америки, Азии, Океании, и в меньшей степени, Европы. Часто это животные - символы страны, или наиболее характекрные представители фауны.
Темирлан Сариев
Лучший ответ
Люди раньше верили в бога и потому что в одной из Евангелий знак "телец" именно поэтому делали такие монеты с рисунком тельца потому что это дает им что то очень хорошее