Более идиотского вопроса не придумать.
Памятники находятся в ведении местных Советов.
Памятники исторические достопримечательности охраняются законом.
Общество
Каково отношение официальных Властей Украины к Б Хмельникому ? Ничего не угрожает монументу в Киеве?
Константин Пыхтин
Неужеи Ленину не сносили Или другим большевекам. Они тоже памятники ))
Взорвать его надо к херам. Редкая была сволочь. А на его месте поставить памятник Нестору Ивановичу Махно. Так и будет со временем.
А я ещё помню такое

Богдан Хмельницкий был польский шляхтич, который обладал даром крупного государственного деятеля. Он понимал, что единственное решение для спасения украинской нации - воссоединение с Россией, что и было достигнуто в 1654 году. В 1954 году торжественно отмечали 300-летие воссоединения Украины с Россией. К сожалению, сейчас имеют место попытки переписать историю, которая не имеет и не может иметь сослагательного наклонения. Народам Украины и России надо быть бдительными и сообща бороться с местным национализмом и великодержавным шовинизмом. Есть силы в мире, которые спят и видят противоборства братских российского и украинского народов. Они субсидируют через так называемые "общественные организации" акты, направленные на разобщение народов, издают соответствующую литературу, ведут передачи по ТВ и радио и используют Интернет в этих целях. Им не нужны сильные Россия и Украина. Люди малограмотные. слабые волей и т. п. попадаются на удочку "защитников" самостийности. И если молчать, то мы все проиграем. Вспомните слова Фучика: "Люди, будьте бдительны! " За эти слова фашисты его казнили. Мы же, живущие, должны помнить о жертвах, понесенных в годы Великой Отечественной войны нашими народами вместе с другими народами и нациями.
А я слышал: киевского Богдана перевезли в Питер и поствили рядом с медным всадником. Ведь Петр воевал со шведами за наследство Хмельницкого.
А было так. В 1654 на Переяславской Раде украинцы напросились в Россию. Договор подписали на 50 лет. Но до истечения это срока русские
сожгли церковь с документом договоа. Гетман Мазепа пригласил шведов
на помощь. Петр Первый и Великий одновременно победил шведов под Полтавой - Украина оказалась в рабстве Российской Империи свыше 330 лет. Здесь было жестокое крепостничество, казаков вольных истребили.. .
Не зря классик делал вывод: Россия - "тюрьма народов". Так было! А сейчас в России -дружба народов!