Общество
Если бы вы собирались вести оборонительную войну, то "придвигали" бы госпиталя к границе или наоброт?
Это ключевой вопрос о начале войны в 1941 году, когда советские госпиталя с начала года начали выдвигать к границам.. . В Бресте он, к примеру, оказался на самом берегу Буга и был захвачен немцами в первый же день войны.. . Так вот как это расценивать?
Либо, как полную безалаберность, что мало вероятно в то время, либо показуху перед Германией, что СССР не готовится к войне, либо подготовку к наступательным действиям, что наиболее вероятно, но всё же не факт. Удивляет ещё и то, что документы предвоенные и периода начала войны засекречены до сих пор, включая директивы командования и тактические карты.
Марьян Павлов
А как гамбит не пробовали рассматривать?
Я думаю, что просто наши не ожидали такого прорыва немцев. Рассчитывали, что война будет проходить на границе и, далее, на вражеской территории. Поэтому и нужны были небольшие госпитали прямо около войск, чтобы успеть раненых доставить.
Сейчас проще иметь мобильные госпиталя и размещать их по обстановке
Как вашу необразованность.
Госпитали и вообще всю военную инфраструктуру размещали там, где были хоть какие то условия. Или вы предпочли бы иметь госпиталь в глухом лесу, без подъездных дорог, электричества и прочих прелестей цивилизации?
Другое дело, что за полтора года после ввода войск на территорию Западной Укарины и Западной Белоруссии практически не была развита инфраструктура для более рационального размещения войск.
Это расценивать как очередное резунское бла бла бла .В Бресте была Бресткая крепость между прочим и госпиталь там располагался по штату и состоял аж из 50 коек. Окружной госпиталь как был в Минске так никуда и не переезжал
Анна Гудыма
если бы Сталин ждал только нападения , то оборон линию он разместил бы по "Линии Сталина" где были уже готовые инженерные сооружения. Учи историю, дядя!
Это надо расценивать не с точки зрения армии, а с состояния политики в то время. Сталину НАДО было, чтобы Гитлер напал на СССР раньше, чем раздолбает Англию. Не забывайте, Гитлер - офицер первой мировой, он прекрасно помнил, чем для Германии заканчиваются войны на два фронта.
Пляяя. Ну ведь говорили же что быстрая война, на чужой территории. К этому и готовились. Забыли что ди?? ?
Марьян Павлов
Говорить и делать - вещи разные. Это даже Буратино понял, когда вместо школы в театр попал. ;o)