Общество

Кутузов в войне 1812 года- был почти сволочью... Что он сделал для победы ? Оборонительные сооружения строил не он,

Стратегия отступления до Бородина и идея сдачи Москвы принадлежит не ему... подготовка к войне с французами - тоже не его... Александр 1 не любил его и назначил его командующим только под нажимом своего окружения!!! Так в чем его заслуга ???А присвоил он чужие лавры....((
Да, если бы Главнокомандующим был Барклай-де-Толии, война пошла бы по другой схеме - НО история не приемлет этого БЫ. Но в итоге-то французов победил все-таки Кутузов.
Танюша Хитеева
Лучший ответ
Любляна Ким Причем как мог минимизировал потери!
Муратова Шахзода Совершенно верно!!!!Но про Барклая, и его заслуги - незаслуженно забыли....а Кутузов остался на коне...((((
Вписывался в теорию ВКПб, как и Суворов. Того Император отправил в отставку за огромные потери. Надо было приучить людей к мысли, что Императоры "мешали" всегда, а не только Николай 2-й. А если разобраться, то как раз Императоры и были правы.
Игорь Иванов
Любляна Ким "Императоры и были правы"-в чем? Кто допускал войны? Народ или Цари?
;-) ну, прям идеальное воплощение торжества буддистского принципа "не-делания"!
Примерно тем же восхищался Л. Толстой.

Но на практике все было немного не так. Кутузов первый понял, что война это больше чем сражение, реально так родилась стратегия будущего.
Руслана Хамидуллина Молоток!!! только Толстого не цепляй вот так..
Он принимал РЕШЕНИЕ.
И по такой логике Сталин и Жуков тоже были сволочами, ну просто палец о палец не ударили для победы.
Ну вот до чего мы ЛЮБИМ сидеть где нибудь в кустах и обсуждать сильных мира сего. Такие люди как Кутузов, Суворов, Ленин, Сталин, Пётр- I и другие знаменитые люди умели мыслить маштабно. Да, для достижения определённой цели приходится чем-то или кем-то жертвовать. Но эти жертвы были платой за удовольствие остальной массы населения сидет в кустах и обсуждать действия реформаторов. Это были Люди с большой буквы ...Впрочем не чета нашим "" реформаторам "", думающим о своём благополучии.
Карина Чепкова
Ага. Верь сказкам. Его сиятельство спали, чем многое сделали для победы русского оружия.
Муратова Шахзода Где ответ на поставленный вопрос? Где аргументы, ссылки наконец ?
А Чингиз -хам ваш лучше, стало-быть! сволочью был !
Aleksandr Kuzmin
Подготовка к войне Армии Кутузовым быть не могла по определению - в это время Кутузов был не у дел. А вот сдача Москвы его идея. Стратегия отступления до Бородино - это стратегия Барклая де Толли, единственно правильная, и именно ВОПРЕКИ Александру Кутузов продолжил дело де Толли. А то, что Александр его просто не любил - то дело личное. При Екатерине и Павле Кутузов достиг многого и был в почёте как у императоров, так и у дворянства. Заслуга его в том, что именно под руководством Кутузова М. И. русские войска выгнали из России французов, почти полностью уничтожили врагаи вступили в Париж.
Муратова Шахзода Идею сдачи Москвы предложил Барклай!! И Бородино не проиграли именно благодаря ЕМУ!!! И при Лейпциге,Кутузов говорил - фас, а планировал все Барклай!!!!
Сталин тоже оборонительных сооружений не строил.. . А отец народов!
почитай серьёзную военнуую литературы а не бредятину современных п^здаболов
Анализом легко заниматься спокойно попивая чаек, а принимать решения в реальном времени совсем другое! Когда каждая минута на вес золота !
PS:Вот такие как ты умники при первом выстреле по норам прячутся, анализом заниматься!!!!
Наталья Кипа
Руслана Хамидуллина Браво братан!!! Красиво сказал!! Седины наших дедов увеяны мудростью и славой не зависимо от властных указующих.. Сколько раз, то же самый Илларионыч, послав наХ Его Сиятельство, делал по своему в той компании... и нахер всех... мудрость и воля наших праотцов дрючит силу!
Вот только с бытом, устройством страны, повседневная жизнь,с жизнью простого люда постоянные проблемы(( - наша страна достойна лучшей доли!!!!
У него была репутация ученика Суворова...
~*светик *~
Руслана Хамидуллина Не только репутация. Он был лучшим и любимым учеником Александра Васильича - в реале!!
Не ужели кто-то знает истину? Представляю картину Путин копает картошку, Медведев укладывает шпалы, а министры в сторонке обсуждают процесс и дают критические замечания, а народ просто ждет, когда выкапают картошку и проложат рельсы.
Александр был в Петербурге, а Кутузов на войне. За это Кутузов сволочь? Интернета, и радио, и телеграфа не было. Человек сам решал, что делать.
Надо критически относиться и к собственным придумкам.
Катя Огурцова