Общество

Почему и через 70 лет тему войны нельзя теперь обсуждать? Давайте запретим обсуждать и войну 1812 года!

Скандал вокруг телеканала «Дождь» стал наиболее обсуждаемой темой в наших кабинетах в эту леденящую холодом столичную неделю. Такой жесткой полемики я даже и не припомню. Казалось бы, на первый взгляд, ничем не примечательный опрос на тему стратегии действий советского военного командования в ходе блокады Ленинграда провел грань между тем временем, когда Великую Отечественную войну обсуждать было можно, и новым периодом, когда на подобную дискуссию фактически будет наложено табу. Раньше такой агрессии по общественно-политическим вопросам в нем не наблюдалось. На самом деле, представить себе, что еще несколько лет назад такой опрос вызвал бы бурную дискуссию в обществе, почти невозможно. Коллега со Старой площади разложил мне все по полочкам: «Все просто. Победа в войне — это единственная реальная духовная скрепа, оставшаяся в стране. И мы сейчас проводим такую линию, чтобы все поняли: любое посягательство на каноническую трактовку истории это хуже, чем преступление. Для того и единый учебник истории пишется, чтобы не задавали лишних вопросов» .
Наверное потому.. кто запрещает обсуждать. Обсуждать историю.. прошлое.. всегда будут. Надо учиться на прошлом. Что бы предугадать будущее. Может поэтому и искажают историю. Ведь там в Ленинграде было так.. как было.. Можно было сдать город.. можно было выстоять.. ценой жизни. Почему было так.. А разве это первый город русских.. который голодал.. умирал.. но не сдался. А Козельск. Почему не ушли жители.. почему не отступили... и не спаслись. Это могут ответить только выжившие тогда.. их потомки... кто хранит память. И ничего такого нет.. в обсуждении. Почему кого-то за это наказали.. не понятно.
Нурлан Жунисов
Лучший ответ
Потому что политика правительства унижать народ, которому они должны служить
Обсуждать можно всё, но нельзя дебильными космополитическими провокациями заниматься, типа "На кой ляд Россия воевала с Наполеоном, сдались бы в самом начале войны. " За такое обсуждение по щам надо бить и герои погибшие в войне 1812 года так бы по щекам дебилов и настучали.
Ирина Лунева
Мария Литвинова Не надо путать причину и следствие! С чего началась война с Наполеоном? То-то же!..
Денис Карпенко Да боюсь, что не по щекам тогда, еще дуэли в ходу были!
Деточка, Непомнящий Родства, мой народ события шестивековой давности вспоминает как будто это при дедах было: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=twVAiCHB_oY. А война 1812 года - ну так и там мои родичи отметились: "А мы зарядим трубочки, А мы направим пушечки, А ну, ребята. пли! Господь нас не оставит.. " Скажи, что зря кровь проливали - побью.. .
Обсуждать можно и нужно, совесть и память терять не надо. Тем более в России, тем более сакральную Победу.
Марк Котов
а ее и не обсуждаю, есть несколько боев и переходов, а них и рассказывают
Тебя бы в окопы того времени, моральный урод ...
Luybluy Retko No O4En Krepko
Обсуждать можно и нужно.
но у любой беседы есть цель, которую преследуют участники.
Когда эта цель мерзенькая, то нужно бить сразу в глаз, без разговоров.
Можно, обсуждай. Только не хрен факты разворачивать следуя плоду больной фантазии.
Просто резко стало видно отсутствие цензуры в России, ага. .
Тока интересно, от чего ветеранам ВОВ хреновее - от того, что какой-то телеканал в инете опрос выложил, или от того, что практически все, ради чего они 70 лет назад умирали, потомки умудрились проср. ть..
Sherzod Mirmahmudov
живущие не имеют право осуждать тех, кто жил и умирал в то страшное время.
Если бы просто вспоминали, а ведь пытаются извратить, исказить, направить историю в другое русло. Вот если бы -да кабы. Очень много оскорблений слышится в адрес ветеранов, правильно сделали, что установили табу. Кому интересны подробности, пусть читает литературу.
Alina Kryukova
Мне лишь в памяти хранить осталось, Победу Дорогой ценой, тех лет. Нам, детям Социализма, дано время удивляться и молча сокрушаться от распрей.