Общество
Почему мы так по разному вспоминаем советское время? Жили в одном государстве, а видели разное?
наверное жили в разных местах и имели разные возможности.
Полностью согласен с Гамбургером. Ответ точен на 100 процентов.
Одному мила гарантированная миска, а другому нужна воля. Эти разные люди никогда не договорятся.
Александр Поляков
Сейчас одна воля есть у наших людей - уехать из страны от существующей в ней неволи...
Потому что мы были таки разные, несмотря на то, что нас всех скопом называли "единая общность-советский народ". Кто-то жил в столице, а кто-то в Мухосранске; кто-то ковал подкову, а кто-то ездил с диппаспортом в Париж; кто-то доил коров, а кто-то заседал в райкоме; кто-то закончил ГПТУ, а кто-то МИФИ; кто-то вообще не читал ничего, кроме сказки "Коза-дереза", а кто-то исследовал творчество поэтов серебряного века; кто-то верил всему, что говорила программа "Время" и газета "Правда", а кто-то всю инфу черпал из передач "Голоса Америки" и Би-Би-Си. В общем-разные люди по-разному видят своё время.
Оксана Федотова
А "Голос Америки"Вам правду рассказывал?
Просто некоторым нравится ныть
ты посмотри, они ведь не только СССР недовольны, им и сейчас всё плохо
Оценка жизни вчера зависит от оценки жизни сегодня..
Да всё просто... при любой системе есть те, кто поддерживает её, и есть обиженные властью. Тот, кто обижен был в советские времена -тот сейчас и обливает грязью советское прошлое. Для такого плохо ВСЁ ,что там было ...и хорошее и плохое.. и он готов быть самым последним червём в нынешней системе, пресмыкаясь перед новыми нуворишами, только бы не вернулись те, его старые обидчики под красным знаменем... и ВСЁ что сейчас не делается - плохое ли,... хорошее ли.. - для него всё прекрасно...
Делились на классы.
Мы точно так же будем вспоминать и нынешнее время, ибо восприятие субъективно.
Потому что мы сами разные. В советское время были такие же нытики, которые считали, что государство вечно им чего-то недодает. А были люди, которые реализовали себя в условиях времени и использовали предоставленные им возможности. Время нейтрально, наша судьба - это наше к нему отношение.
секрет советского благополучия: меньше знаешь-крепче спишь. Вот кто не знал или не хотел знать, или делал вид-тем было хорошо.
Оказывается жили в одном государстве и видели одно и то же ( сейчас один мужчина мне писал об этом) , но одни помнят только плохое и очень обижаются, что те, у кого кто-то из родни был у власти, больше благ имел, а другие и хорошее тоже помнят и жалеют только о том, что все это хорошее просрали партийные функционеры.
В разное время видели, вот и разные воспоминания. Кто то только 80е застал, кто то и 70е и 60е.