Общество

Что означает словосочетание «однополярный мир»?

Что такое идеология? Это — мир, который живет по законам грамматики, а не по законам реальности.
Согласитесь, одно дело, если вам предлагают «вести переговоры с Западом» . И совсем другое, если вам предлагают «идти на поводу у Запада» . Одно дело, если вы разговариваете с «государством Грузия» . И совсем другое, если вы разговариваете с «марионеточным режимом Саакашвили» . Одно дело, если вы скорбите по жертвам Голодомора. И совсем другое, если вы «вбиваете клин между народами» , рассуждая «о так называемом Голодоморе» до «всестороннего изучения проблемы историками» .
Что такое словосочетание «однополярный мир» ? Это ведь точная калька с советского новояза — «капиталистический мир» . Как известно, мир капитализма, чистогана и наживы должен был пасть, поскольку был исторически обречен. Но пал почему-то передовой СССР, и США остались единственной сверхдержавой.
Теперь нам говорят «однополярный мир» . Подразумевается, что он тоже должен пасть. С какого перепугу? «Прогнивший буржуазный мир» должен был пасть перед передовым общественным строем, а также в связи с большим количеством танков и боеголовок на душу населения в СССР. Но почему должен пасть «однополярный» ? Бесспорно, мы превосходим США по целому ряду показателей, например, по количеству украденных из казны денег. Тут мы, есть подозрение, вообще вне конкуренции. Но вряд ли США убоятся этого и распадутся.
А вот еще словосочетание новояза — «встать с колен» . Недавно я услышала его при самых замечательных обстоятельствах. Я стояла у перекрытой дороги (ехало Наше Все, или Второе Наше Все, или супруга Нашего Вся) , а так как в пробке я стояла первая, то я, разумеется, вышла из машины и выразила возмущение позорным либерализмом Кремля, который всего лишь заставляет нас часами простаивать в пробках и не требует от водителей выйти в грязь, хлопнуться на колени и закрыть глаза, как это было при проезде халифа в добром старом Багдаде.
В два счета бравый служивый объяснил мне, что «дороги государственные» (и что мы, действительно, делаем на этих дорогах? Скажем спасибо, что пускают и даже не давят иногда) , а потом, глядя на необъятное море машин, скопившихся за его палочкой, опора режима гордо произнесла: «Зато мы встали с колен» .
Чем хорошо словосочетание «мы встали с колен» ? Своей обобщенностью. Скажи: «Чиновники перестали давить людей» . Не поверят. Скажи: «Чиновники стали меньше брать» . Тоже не поверят. Скажи: «Батька Лукашенко признал Южную Осетию» . И не поверят снова, потому что не только не признал, а опять кинул, несмотря на один миллиард долларов, выплаченный ему авансом. Скажи: «Мы стали полноправным членом «восьмерки» . И так сказать тоже нельзя, потому что из «восьмерки» нас де-факто выперли. А вот «с колен мы встали» .
Коммунистическая речь сегодня возродилась вновь. Мы «встаем с колен» , мы «не желаем идти на поводу у однополярного мира» , мы «не потерпим тех, кто вбивает клин между братскими народами и требует пересмотра итогов истории» . И Сталин у нас теперь — «эффективный менеджер» , а истребление десятков миллионов людей ради создания неконкурентоспособных машиностроительных динозавров, которые все до одного или растащены на металлолом, или сданы под офисы — это, стало быть, и есть «эффективная форма хозяйствования» .
Мария Яремова
Я никак не могу понять, с какх колен мы встали... .
Ботагоз Есетова
Лучший ответ
Словесная пачкотня - это то, что вам под силу. А "однополярный мир" - это то, о чем мечтали и мечтают ваши хозяева...
а где вы своровали столько букФФ.... или вы тётка ???гы ...

мля... рыдаю... лысый мне кол влепил ...
буга-га три раза.. . а ссылочку то туд же вставил ...)))
однополярный мир не возможен. должен быть + и - .иначе конец света. мир слетит с орбиты.
обычная демагогия
Ну и что? Ведь всё равно Россия - Ваша Родина, и какая бы плохая она не была, она всё равно родная и другой не будет. Так что же хаять всё огульно? А как на счёт того, чтобы что-то хорошее отыскать? А то от этого опуса плесенью пахнуло и загорчило, как от желчи...
Gans .
"Каша без масла хуже ! " - сказала старуха.
"Нет! Каша с маслом лучше !" - спорил с ней старик.

Вот и у Вас - такая мешанина.. .
Вы уж задайте вопрос покороче, без оценки Сталина, машиностроения советского и т. п.

А то какое-то словоблудие получается - сгубившее, кстати, и наше машиностроение и самый передовой строй тоже !
Наталья Шило
Кому-то просто за державу обидно, ведь хочется же догнать и перегнать, доказать всему миру, что сильнее, выше, круче, правее. Задние тоже хочут быть полюсом, светочем, пупом наконец.
Лилия Ищенко
Это означает одно, что НИКОГДА Россия НЕ ВОСПРИМЕТ ЭТОТ МИР который её окружает АДЕКВАТНО!!! При любом отношении к ней она все равно будет считать его (мир) ВРАЖДЕБНЫМ, исходя из этого и будет АЛГОРИТМ ПОВЕДЕНИЯ всякого рода ПРИНУЖДЕНИЯ к миру, к покупке ГАЗА, и прочеее....
Biek Altay
У России одна цель - доказать миру, что и "мы, Фимка, люди"
Андрей Саков
Я думаю зря вы разместили ету статью сдесь, не кому оценить, кроме якобы проворовавшыхся хохлов и прыщятого Ющенко тут темы не обсуждаются. А статья отличная, хотя лично я не вовсем соглашусь