"Те, кто сегодня правят Россией, считают себя элитой. И млеют от удовольствия и восторга, ощущая свою исключительность и избранность. Особенно когда их так публично называют придворные политагитаторы по принципу «кто наверху, кто власть — тот и элита» . Однако в истинном, ценностном смысле элитой они не являются. Элита — те, кто занимают первые ряды в обществе благодаря своему достоинству, таланту и профессиональной компетентности. А в России сегодня правит не элита, а «двоечники» , как в профессиональном, так и в морально-нравственном смысле... "
(Профессор Высшей школы экономики и Российского университета дружбы народов
Юлий Нисневич)
Общество
Вас не коробит от словосочетания "российская элита"? Что означает слово ЭЛИТА на самом деле? :-)))
не элита, а сливки общества. непонятно только, откуда их сливали
Я только-что поел, а Вы тут с такими непотребствами.. . :)))
Что означает элита- общеизвестно, а что касается словосочетания "российская элита"-это стало именем нарицательным для обозначения небольшой группы (5%) населения, прибравшей к рукам богатства всей страны.
Элита - неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Элита
Элита
— в социологии и политологии высший слой (или слои) социальной структуры общества, осуществляющий функции управления, развития науки, культуры и других областей общественной жизни. Элиту выделяют по различным основаниям — политическим, экономическим, интеллектуальным и др. В современной социологии выдвинуты концепции множества элит (политической, экономической, административной, военной, религиозной, научной, культурной) , уравновешивающих друг друга и предотвращающих установление тоталитаризма . М. П. Шерстнёв в своём исследовании «Кто правит нами: психология управленцев» даёт следующее определение элиты: «Это люди, у которых имеется более высокий уровень элитарности относительно остальных представителей данного объединения людей» . рностью Шерстнёв называет способность человека к ответственному прогнозированию результатов принятия управленческих решений. В современном российском обществе зачастую происходит подмена понятий, когда по какому-то нелепому недоразумению «элитой общества» называют всякого рода проходимцев, воров (т. н. «олигархов» ) и бездарностей, дорвавшихся до средств массовой информации и создавших своего рода «закрытые тусовки» (только для своих) . Чтобы не возникало путаницы в определениях будет уместным использования словосочетаний «естественная (истинная) элита общества» и «псевдоэлита» . Естественная элита — слой общества, осуществляющий функции управления, развития науки и культуры ради блага своего народа, повышения его материального, социального, культурного и нравственного уровня. Псевдоэлита занята лишь самовосхвалением (рекламой самих себя) , набиванием собственных карманов, пропагандой извращённого образа жизни и деградации. Если говорить о власти, то псевдоэлита во власти не управляет, а только делает вид, что работает на благо народа. Естественная элита движет народ к всестороннему развитию, псевдоэлита опускает народ до уровня быдла. В указанной выше работе М. П. Шерстнёв указывает, что основная движущая сила псевдоэлиты — безнравственность, а популизм — основной вид её публичной деятельности . Слово «элита» означает «лучшие» . В Российской Федерации «элитой» стали называть самых богатых, известных и влиятельных людей, однако любому, кто знает способы достижения власти, богатства и известности в современной России понятно, что употреблять к большинству из них слово «лучшие» нельзя. Мало того, в каком то смысле правящий слой России является «контрэлитой» . Различие состоит не только в его моральных качествах. Очень важен механизм взаимодействия элиты и остального общества. Если определённые люди представляют какие-то группы населения и защищают их интересы: они — «элита» этой группы. Национальная элита — те, кто представляют и защищают интересы всей нации. Именно момент возникновения «национальной элиты» и является моментом рождения нации. Контрэлита же противопоставляет себя нации (и тем группам, из которых она выделилась) . Она стремится к достижению своих личных, корыстных интересов за счёт нации. Такое положение обычно возникает при захвате страны и поддерживается грубым насилием. Сегодня в России оно возникло в результате сложившихся правил игры в российской властной системе и поголовном признании этих правил.
Тоже самое что и "Российский Бомонд"
Очень коробит от сегодняшней элиты-ни чести ни совести, а порой ни ума, а и вообще только кошель один... очень пгискобгно ...
не то что коробит, а бесит! Написал бы какая это элита да правила не позволяют!!!
Конечно, меня коробит от этого словосочетания.. . (одно упоминание о партии воров и жуликов чего стоит...) .
А вообще, элита - это политическая верхушка общества.
Но есть ещё и так называемая теория множественности элит: то есть верхушка в политике, искусстве, спорте, экономике и т. д. и т. п.
Ольга Матросова
Точнее - "от этого СВОЛОсочетания! :-))
Сейчас каждый у которого больше денег, чем у соседа, считает себя элитой. У меня соседка была, так та все пыталась "элитное" имя придумать своей собачке. Каша у людей в голове полная поэтому и коробит от подобных словосочетаний.
Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший) — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.
Элита представляет собой устойчивую общность с глубокими связями входящих в неё людей, имеющих общие интересы и доступ к рычагам реальной власти.
Всякая элита осуществляет функции управления социумом, а также регламентирует выработку новых моделей (стереотипов) поведения в условиях смены парадигм общественной жизни, что позволяет данному социуму адаптироваться к изменениям в окружающей среде либо в этническом ландшафте. При этом структурно элита может быть открытой для влияния извне («власть демократии») или же оказаться полностью закрытой от постороннего вмешательства («авторитарное общество»).
ЭЛИТА
1. женское имя
ЭЛИТА
1. биол. собир. лучшие растения, семена или животные, по своим качествам наиболее пригодные для разведения, воспроизводства
2. собир. лучшие представители какой-либо части общества, группировки, а также люди, относящиеся к верхушке какой-либо организации, группировки
ЭЛИТА
1. женское имя
ЭЛИТА