Общество

Вопрос про качество элиты в разные периоды Истории. Что подразумевается в России под словом "элита государства"?

В прежние времена элитой считались дворяне, которые ценой своей жизни защищали рубежи страны, и только при Ельцине и при Путине мелком "элитой" стали называть воровской сброд из чубайсов, сердюковых и прочей дорвавшейся до власти мрази.
Oля Смагулова
Oля Смагулова
32 751
Вы правы : элитой в современном обществе ошибочно именует себя всякая мразь. Элитой изначально считалась интеллигентная образованнейшая часть общества. Теперь - у кого больше бабла -тот -элита. Вот простой пример- президент. Теоретически-элита. А если копнуть? Обычный КаГэБэшник в прошлом. Едва ли - образован, едва ли -интеллигентен. При Собчаке в Питере обстряпывал сомнительные делишки. Бизнесменчик этакий. Как такого можно назвать элитой? А мы ещё не знаем сколько он бабушек в подъезде успел задушить, пока служил. Элиту России можно назвать поимённо. Это те," кто жил не по лжи", во все времена оставался верным своим убеждениям. отстаивал благородные и возвышенные ценности Человечества.
Farit Xadiev
Farit Xadiev
63 908
Лучший ответ
Если историю почитаешь, то и раньше элитой себя называли не культурные люди, и не герои, а подхалимы, креминальные элементы или их потомки.
Да любой бомж себя элитой считает и центром вселенной)
ЛЛ
Леон Леон
96 017
Ну ты как-бы сама как-бы ответила как-бы на свой вопрос.
Жайык Семкулов
Жайык Семкулов
73 754
Сейчас "элита государства" это сырьевые бароны которые грабят Россию и мечтают сесть за стол переговоров с западными политиками, в надежде что те их примут в свой круг.
Ольга Лазарева Абсолютно точно подмечено!)
это убогий старик которому все лижут дупу
С*
Светлана ***
30 661
Ценой жизни они рашку не защищали, а их детишки с рождения получали звания капитана войск.
Но сам факт, тогда при элите рашка увеличивалась, а при нынешней уменьшается.
У нынешней элиты нет вообще никакой идеи кроме как воровать.
Ксеня Кутузова
Ксеня Кутузова
13 297
отрезок решений без народа
это то овно еще.. что бы остаться у власти на все пойдут.. таких надо просто дубиной по башке забивать-раз сами не хотят уходить..

Похожие вопросы