Общество

Почему Российскую элиту хотят сгоняют с "запасных аэродромов" заграничных вилл и яхт Яхты в Колыме край это же смешно

Госслужащим предлагают расстаться с заграничной недвижимостью.

Российская компартия планирует внести свою законотворческую лепту в процесс «национализации элит».

Глава юридической службы КПРФ, депутат Вадим Соловьев сообщил о том, что в ближайшее время фракция предложит на рассмотрение коллег подготовленный законопроект о запрете госслужащим обладать имуществом за рубежом, а также обучаться и лечиться за границей.

Фактически эта инициатива представляет логичный шаг, который так и не решились сделать парламентарии в позапрошлом году. Напомним, в мае 2013 года вступил силу закон, запрещающий госслужащим (чиновникам и депутатам), а также представителям силовых ведомств иметь вклады, а также хранить наличные деньги и ценности в банках за пределами РФ.

Тогда в ходе обсуждений в парламенте пресловутый «квартирный вопрос» стал настоящим «камнем преткновения». Итогом думских прений стало компромиссное решение: заработал честно — живи, где хочешь. То есть, при условии своевременного декларирования собственники зарубежных «квадратов» получили полное право пользоваться ими по назначению вне зависимости от их стоимости.

Вадим Соловьев такой подход назвал нелогичным: «Счета чиновникам нельзя иметь за рубежом, а имущество можно». При том, что «имущество легче использовать для воздействия на депутата, скажем, со стороны других государств» — аргументировал свою позицию депутат.

Он также убеждён, что «в законопроекте следует отразить запрет на обучение и на прохождение лечения госслужащими за рубежом». Сделав исключение в тех случаях, когда отечественная медицина бессильна перед недугом госслужащего.

Следует признать, что исходя из принципа ответственности управленцев за последствия принимаемых ими решений, предлагаемые меры вполне обоснованы. «Госслужащие должны работать, в том числе, отвечая за медицинское обеспечение граждан РФ. Поэтому они должны лечиться в одинаковых условиях, что и другие граждане», — подчеркнул глава юридической службы КПРФ. То же самое касается и образования, качество которого зависит от управленческих усилий самих «слуг народа».

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что обсуждаемая инициатива относится к разряду «перезревших» мер.

— Какие бы определения мы бы не давали странам Запада, в сложившемся геополитическом контексте их трудно назвать партнерами. Отсюда практический вывод — люди, которые принимают ответственные решения в России, должны быть материально и идеологически независимы от внешних центров, которые оказывают деструктивное влияние на нашу страну.

Иными словами, необходимо обрубить «приводные ремни» внешнего управления, которые были протянуты элитами ельцинской эпохи.

«СП»: — Круг лиц, подпадающих под действие ограничительных мер, ограничен госслужащими. Этого достаточно?

— Я бы включил в него и руководство крупных госкорпораций, а также частных компаний, которые имеют доступ к бюджетным средствам. Например, через систему госзакупок. Конечно, либералы тут же поднимут шум, начнут говорить об ущемлении права распоряжаться законно полученной прибылью. Но это ничтожная в количественном отношении прослойка, мнение которой не должно оказывать превалирующего влияния на принятие жизненно важных, с точки зрения интересов государства, решений.

«СП»: — Нет ли опасности, что правоприменительное рвение контролирующих органов, как это обычно бывает у нас, ограничится только чиновниками нижнего и среднего звена?

— Уверен, что эта инициатива будет не только поддержана высшим руководством, но и реально коснётся всех.

«СП»: — Пока складывается другое впечатление. Чиновники высокого ранга не спешат расставаться со своим «забугорным» добром, несмотря на санкционную войну с Западом.
Вечно вчерашние ..всё надеются вернуть власть... дебилы.. и засранцы.. просрали свою власть теперь хоть бы помогли народу.. деньгами).. нет же Дай им полноту власти ..тогда можем Фсё переделать.. по старому ..Элита! В любом Общественном Строе Необходима! Ибо Только она Создаёт необходимую Среду обитания Правителей! Поддерживает их и деньгами.. и преданностью их курсу..
В Любой Стране Должна быть Элита! В СССР тоже Была Элита ...прежде всего КПСС У неё Очень неплохо получалось.. со времён смерти сталина КПСС серьёзно изменилась и дуром не пёрла на народ достаточно сходить к первому секретарю своего городишко ..и любое начальское насилие надо мной закончится..
Сейчас Увы нет Элиты! Никакой! Есть Только Бездарь.. роем Жужащая ..жадная до денег ..одни распилы и откаты в голове.. поговорить или пожаловаться ..Даже не думай.. Даже не принимают по личным вопросам..
Так долго не может продолжаться.. народ загнанный в угол не станет за вилы хвататься.. Он просто Скрепя зубами будет тихо Саботировать все приказы Этих Безумных жлобов.. в итоге Никакого Результата в плюс ..не БУДЕТ..
Владимир Кирный
Лучший ответ
Ильмира Сабитова народ загнанный в угол не станет за вилы хвататься.. Он просто Скрепя зубами будет тихо Саботировать все приказы народ просто покинет эту местность это раньше небыло возможности покинуть. 1,3 прибалтики смылась болгарии 1 млн докторов наук смылдись с россии курганская область просто разбежалась. Тюмень стала 3 по населению городом россии
напиши конспект
Ничего смешного. Если у тебя недвижимость и счета в зарубежных банках. И к тебе подойдут и скажут что мы всё это заблокируем и конфискуем если ты не будешь работать на нас. Люди имеющие счета в иностранных банках это потенциальные предатели родины.
Muslim_ Girl
чушь..
как мне пох.. на их яхты и дома и на элиту!
Елена Сергеева
их несколько десятков тысяч, которые будут предоставлять декларацию об имуществе и ещё налоговую если имеется.
Ты сам то в эту лажу веришь ?