Общество

А вот кто пояснит... почему в басне стрекоза летом поёт?... Стрекозы же молча летают? :-)

во времена Крылова и позже в России стрекозами называли кузнечиков.
ибо кузнечики-стрекочат!
вот картинка из дореволюционного (эй, я про 1917) старинного мультика 1913года.
Виктор Оболянский
Лучший ответ
Сергей Порваткин Но мало кто счас об этом знает. :-)....
Только из политических соображений ))
нееееее, стрекозы нынче не летают, а сидят пьют кровь, а потом поют )))))
Алёна Лаврова
Сергей Порваткин Привет! :-)...эт не стрекозы....эт солнушки наши...
так ...летом все поют:)) ) не тока стрекозы-кузнечики:)))
Елена Маркова
Сергей Порваткин Привет! Во каку тему вкинул...:-)...инетересно ведь. :-)
Не мОлча! Сегодня, переходя через мостик речушки, увидела множество стрекоз-они "трещат".Вот.
Vladislav Kim
Сергей Порваткин ПРивет...трещат не они...трещат их крылушки. :-)
Сергей Порваткин Стрекозой раньше называли кузнечика....:-)...так как он стрекотал.
если вы не заметили там ещё и муравей разговаривает.... может Крылов свои басни писал под воздействием галюциногенов??? Ведь чем дальше, тем хуже: у него осёл, козел, мартышка и медведь вообще в ансамбле играли на инструментах и песни пели.... Что за травку курил Крылов?
Василий Корчан
И лисы с воронами на самом деле не разговаривают - на то они и Басни.
Насекомые и животные в баснях Крылова всего лишь прототипы людей. А люди поют, танцуют и на инструментах разных играют.
это сказка для взрослых! Щуки тоже не умеют говорить!
Надя Мигдай
На самом деле И. А. Крылов поразумевает под образами насекомых ( зверей и т. д. ) людей. Это типы людей . Стрекоза безмозглая девица - живущая одним днём, не думающая о своём будущем . И муравей некий мудрый мужичок, который понимает, что может быть и холодно и голодно . Поэтому : как потопаешь - так и полопаешь . :-)
Сергей Порваткин Неее...на самом деле...стрекозой называлась...не стрекоза. :-)
Выдыхай, бобёр! )))
отойдите от пк) вы уже реальность не чувствуюте) это всего лишь басня)
Потому как лето не простое, а красное-это все меняет))
Inga Gaina