Общество
Почему коммунисты выкинули из мавзолея Сталина?
Труп И. В. Сталина "выкинули" из мавзолея осенью 1961 г. формально по решению XXII съезда КПСС, а фактически - по инициативе Н. С. Хрущева. Посмотрел бы я на того делегата съезда, который проголосовал бы против этого решения. Ведь всего восемь лет прошло со дня смерти И. В. Сталина, и все высокопоставленные коммунисты-делегаты съезда прекрасно знали что будет с ними, если они выступят против "генеральной линии" партии, поэтому и проголосовали единогласно. Борьба с "культом личности" Сталина позволила Н. С. Хрущеву расправиться с конкурентами - ближайшими соратниками Сталина - Маленковым, Кагановичем, Молотовым, Ворошиловым, Булганиным и другими и укрепить режим личной власти, хотя при этом "хрущевский" режим по своей жестокости не идет ни в какое сравнение с людоедским сталинским режимом.
Сталин был последователем, а не оснавателем СССР
А что ему там делать? Убийце и палачу!
Сами положили, сами и выкинули. Это чисто их коммунистические разборки.
Микита его даже мёртвого боялся.
Ну обычно выкидывают у нас только коней педальных
Восемь лет тело Сталина покоилось рядом с мумией вождя мирового социализма Ленина. После исторического XX съезда партии в 1956 году, на котором подвергли резкой критике культ личности Сталина, на партийно-производственных собраниях, обсуждавших итоги съезда, стало все настойчивее звучать мнение, что пребывание тела Сталина в усыпальнице Ленина "несовместимо с содеянными Сталиным беззакониями". Осенью 1961 года, накануне ХХII съезда КПСС, рабочие Кировского и Невского машиностроительных заводов предложили переместить прах Сталина в другое место.
Аружан Манарбай
Вы процитировали передовицу "Правды" от ноября 1961 г. Чушь полная. Какие там рабочие Кировского и Невского машиностроительных заводов, когда шла борьбы за власть в верхних партийных эшелонах? Даже смешно это сегодня читать.
потому, что его слава светила ярче солнца, даже после его гибели.. Тем самым полностью затмевая их всех вместе взятых..
не прошла и 40 лет как коммунистов всех выкинули вот и вся последствия
Точно, конь педальный!
Пора вернуть.
не коммунисты... а Хрущь... для себя место готовил..
Его номер 2
Развратил он идею вот и выкинули.
Это Хрущ подсуетился.