Приспособление, ставшее чуть ли не синонимом слова «пытка» . Существовало множество разновидностей этого устройства. Их все объединял общий принцип работы — растягивание тела жертвы с одновременным разрыванием суставов. Причём непосредственно в момент ослабления растяжения жертва испытывала не менее лютую боль, чем в момент их натяжения. Сумрачные гении Средневековья придумали снабжать дыбу специальными валиками, утыканными шипами, при протягивании по которым жертва раздиралась на кусочки.
Более простой вариант: Связанные за спиной руки узника поднимаются всё выше и выше, причиняя страшную боль в плечевых суставах. Вот вывернутые руки уже над головой, и узник вздёргивается вверх, под самый потолок… Но и это не всё. Его быстро опускают вниз. Он падает на каменные плиты пола, а руки, по инерции опускаясь, вызывают в суставах новую волну аццкой боли.
Часто для усиления эффекта к ногам жертвы подвешивали груз. На Руси, недолго думая, для этого использовали бревно, которое засовывали между связанными ногами жертвы. Нужно отметить, что при использовании этого метода дополнительно к растягиванию происходил ещё и вывих плечевых суставов, а иногда и смерть от болевого шока.
Общество
какие муки испытывает человек на дыбе? В чем сущность и причины эффективности этой пытки
Надо немного подождать, может ответят те, кто это на себе испытал, мне тоже интересно, знаете ли.
Самый простой способ испробовать на себе. Встань спиной к турнику, пусть тебя кто-нибудь подкинет и виси спиной к турнику. Для большего эффекта, попроси что бы кто-нибудь ещё повис на тебе. Самый смак ещё,удар по рёбрам палкой, когда тело напряжено. Примерно так пытали на Руси.
не знаем.. . надо бы сию дыбу на Чубайсе испытать, заодно пусть помучается, гад....
в основном-страх, он и являица катализатором психосоматичиских галюцынацый..