240 лет с 1240 по 1480.
В течении этого периода были лакуны в выплатах, например Дмитрий Донской не платил выход в Орду с 1374 по 1382, однако Тохтамыш взяв Москву в 1382 году взял дань за 2-а года с 1380 по 1382.
В 15-м веке выплата дани носила скорее эпизодический характер чем постоянный.
Общество
Сколько лет платили дань Татаро -монголам?
10%... Кстати, а какой налог сегодня платите вы?
*aльти* (Official Page)
От всего имущества, включая население.
нормальная налоговая система. А сегодня грабительская
250 лет. Из них последние 30 лет отделывались практически только подарками.
ни секунды, не было никакого ига.
Варвара Петрова
ответ улыбнул ;))) И ВОВ не было ;))) И Гитлер инопланетянин ;))) И иван Грозный плод больного воображения ;))) И Киевской Русь никогда не была....Сразу столицею Московию назначели ;)))
*aльти* (Official Page)
Дык а за ярлыками князья в Орду - от присущего русским чтоль низкопоклонства;) ?
*aльти* (Official Page)
А Евпатий Коловрат - это м*дак, накинувшийся с тылу на "своих" ?
И злыя козельцы - ка-азлы, в город не пустили "родню", 3 недели на морозе держали, негодяи ?;)
гораздо меньше, чем они платили нам!
Платили около 300 лет.
Стрррряшна патреатечным у "разоблачителей" считаецц0, что Рязань, Киев, Москву и все почти города Руси
- кроме Сев-Запада сожгли сдуру сами русские. А степные то благодетели - кинулись увещевать дуракоф - да не поспели ? ;)
Княгиня Рязанская спьяна? бросилась с башни, убила себя и дитя - заместо приветить) родного ей Батыя ...
А злые козельцы, Евпатий, погибшие князья с дружинами, св. Донской Димитрий - это дураки всё, своёго щястя не понимавшие
- Батыю поклониться, и уплатить десятину всего, считая и жён, и детей своих .. так по теориям "разоблачителей" "чесных").
Иную трактовку считают оне навязанной коварными ЗападомЪ и евреямиЪ. ) - с целью пАгубить и унизить Великуя Русь) ;))