Общество

Если церковь отделена от государства, зачем священники в армии? - ''Товарищи-батюшки''

Это ответ арабам на их "Аллах Акбар! ", типа:
Российские террористы тоже будут с верой! (С)
Татьяна Ким
Лучший ответ
Я когда служил то только мог мечтать об этом!
Галина Иванова
Первым высшей военной награды России - офицерского креста 4 степени
степени - был удостоен священник 19-го Егерского пехотного полка о. Василий Васильковский,
герой 1812 года.
Во время кровавого боя с французами под Витебском 15 июля 1812 года
шел со Святым крестом вперед, осеняя им воинов, вселяя в их сердца дух особенной неустрашимости. Благословляя однополчан в самом жарком огне, здесь же, на поле битвы, исповедовал и причащал Святыми Тайнами тяжелораненых и умирающих воинов. Был ранен осколком ядра, но оставался на поле боя. Вражеская пуля, попав в Святой крест, бывший в руках у батюшки, причиняет ему сильнейшую контузию, но и тогда остается он на поле сражения.

В сражении под Малым Ярославцем 31 октября 1812 года о. Василий впереди полка с крестом в руках своим примером мужества поощрял солдат поражать врагов и умирать бесстрашно за Веру и Государя, причем был ранен пулею в голову. 26 марта 1813 года пастырю был пожалован орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени.

Вследствие тяжелых ран и контузии доблестный пастырь не вынес трудностей далекого похода и скончался во Франции 24 ноября 1813 года.
Да это просто замполиты переквалифицировались. Теперь вместо осанны генеральному, будут петь осанну всевышнему. Дас ист однохренственно.
По требе верующих.
Треба: У христиан — священнодействие и молитвы, совершаемые священником по просьбе одного или неск. верующих в связи с опред. событиями в их жизни (крестины, венчание, погребениеит. п.).
А от замполитов какая польза была? Для отпевания наверное. Грохнули, тут же отпели, очень удобный сервис.
Тимур Азизов
для морального духа поднятия видимо
Максим Славкин
ничего плохого нет