Хороший вопрос, все это зависит от одного фактора: Пессимист вы, или оптимист!
Вот и все.
Сейчас поясню: Если вы пессимист, то вы будете думать примерно так-Вот, я такой неумеха, у меня ничего не получается, меня никто не любит, зачем мне дважды наступать на одни и те же грабли, все равно у меня не получится, я же неудачник.
А если вы оптимист, то вы будете мыслить положительно, логично, да?
Вот, у меня все всегда получается, я такой хороший, да даже если не получится-ВСЕ К ЛУЧШЕМУ! Потом попробую еще раз, может выйдет... и бла-бла-бла, и так до бесконечности!
Лучше быть реалистом и трезво оценить свои шансы, опираясь на факторы предыдущей ошибки, может вы все-таки поймете, что сделали не так и все будет хорошо!;)
Общество
опыт прошлых разочарований - помогает или напротив заземляет?
Помогает видеть подонков и прислушиваться к интуиции
Помогает. Не повторишь своих прошлых ошибок.
а это смотря с какого ракурса смотреть.
А ракурсы есть такие: бегство от неудач и установка на достижение
или в более простой форме "вот опять неудача. какой же я оцтой, у меня никогда ничего не получится" и "так не получилось. Хорошо, попробуем вот так"
Конечно помогает- на ошибках учатся.
если ты впечатлительный, то может навредить, но в общем только на пользу. есть на чем учиться и к чему стремиться !