Общество

СССР никогда не закупал в США картошку, каким образом тогда у нас появился этот кошмарный вредитель колорадский жук?

Cool Boy
Это диверсия о которой во времена СССР много сообщалось. Этот вредитель был специально завезён из США. До этого о колорадском жуке никто никогда не знал.
Dmitriy Shvecov
Лучший ответ
оказывается в россии такая интересная история с картофелем, бегал вокруг земли, а потом попал в россию, позор россии, которая присвоила картофель себе. хахаха, такая чушь))))
Картошку из США завозили после войны в голодавшие страны зап. Европы, а жук ведь летает.
Мирлан Shymkent
А откуда вообще в Европе в целом, и в России в частности, появился картофель Вы не расскажете?
Дмитрий Рыжков
ОН попал через другие страны, куда его завезли из США
из польши пришел)))
СССР в своё время закупал картофель у Польши, вот тогда и жук у нас появился.
Завезли с кормами в засуху 1975 года.
не знаю, помню бабка моя говорила, что этот жук появился когда Хрущев привез кукурузу. У нас ее не было, он стал есть картофель.
Kerim Kerimow
Американская картошка поставлялась в Европу во время 1 мировой войны (великой войны, второй отечественной войны) именно тогда мексиканский вредитель пасленовых Leptinotarsa decemlineata массово попал на наш континент.
В 1958 году он добрался-залетел на територию СССР.
Вера Гунке
Картошку мы закупали в США при Хрущеве несколько лет.
в 1876—77 гг. с грузами на пароходах пересёк Атлантический океан и впервые появился в Европе, в окрестностях Лейпцига.

После этого колорадского жука ещё несколько раз завозили в Европу, но его очаги благополучно уничтожались, пока в 1918 году, во время Первой мировой войны, ему не удалось «закрепиться» в районе Бордо (Франция) . Отсюда жук начал своё победоносное шествие по странам Европы, не попав только в Великобританию, где он до сих пор редко появляется.
Первые его очаги на территории СССР были обнаружены во Львовской области Украины в 1949 году Затем в 1953 году он появился одновременно в Калининградской, Волынской, Брестской и Гродненской областях. Наконец, в жаркие, ветреные дни мая 1958 года из Венгрии и Чехословакии произошел массовый залет
Sabina Shayahmetova
Dmitriy Shvecov Враньё чистой воды!
Sabina Shayahmetova грузовые пароходы закупали продовольствие в Америке на обратный рейс в Европу и картофель для питания комнды подобным образом в Европу попали и мидии на днищах судов