Первые серьёзные повреждения картофеля колорадским жуком были отмечены в 1855 году в штате Небраска, однако своё название он получил после того, как в 1859 году появился на картофельных полях штата Колорадо. Несмотря на все меры предосторожности, новый вредитель быстро распространился по Северной Америке, а в 1876—1877 годах с грузами на пароходах пересёк Атлантический океан и впервые появился в Европе, в окрестностях Лейпцига.
После этого колорадского жука ещё несколько раз завозили в Европу, но его очаги благополучно уничтожались, пока в 1918 году, во время Первой мировой войны, ему не удалось «закрепиться» в районе Бордо (Франция) . Отсюда жук начал своё победоносное шествие по странам Европы, не попав только в Великобританию, где он до сих пор редко появляется.
Продвигаясь на восток по ходу преобладающих в летние месяцы ветров, к концу 1940-х годов жук достиг границ СССР. Первые его очаги на территории СССР были обнаружены во Львовской области Украины в 1949 году. Затем в 1953 году он появился одновременно в Калининградской, Волынской, Брестской и Гродненской областях. Наконец, в жаркие ветреные дни мая 1958 года из Венгрии и Чехословакии произошел массовый залёт колорадского жука в Закарпатскую область; одновременно на литовское и калининградское побережье Балтийского моря волнами выбросило многомиллионный «десант» жуков из Польши. С этого времени и началось массовое расселение колорадского жука по России. В засушливый 1975 год вместе с вагонами, гружёными соломой, из районов Украины попал в районы Южного Урала. С 2000 года встречается в Приморском крае
Общество
Откуда у нас в России появился колорадский жук ???Это пиндосы нам его подкинули или что то другое ?!
я с интересом почитал статью, но у нас жук появился резко, в один год и было это через пару лет после ураганов, то есть примерно в 1966-1967гг, до этого на одно лето появлялась белая красноглазая моль которая забивала межоконное пространство почти до самой форточки.
такая дрянь этот жук, достал уже....
привезли с очередной закупленной за океаном партией зерна или картофеля... .
а он живучим оказался....
Ясен пень подкинули.
Его где-то до 50-х, 60-х гг. не было в России.
завизли с картошкой
После суровой зимы жук исчезает. Но в этом году личинок на картофельной ботве так много, что собираем всей семьей. Живем на севере.
В 1876 году, двигаясь со скоростью свыше 200 км в год, колорадский жук вышел на побережье Атлантического океана и вместе с импортированными клубнями картофеля переселился в Западную Европу. К 1958 году он почти полностью заселил Францию, а после окончания Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ) вплотную приблизился к границам СССР.
Первые очаги колорадского жука в нашей стране были обнаружены в 1949 году в Волынской области. Тогда усилиями карантинных служб и силами колхозников распространение жука у нас было приостановлено.
Через 10 лет колорадский жук снова появился в СССР, на этот раз в Закарпатской области Украинской ССР. В том же году очаги колорадского жука были обнаружены в Брестской и Гродненской областях Белоруссии и на территории Литвы. Эти очаги образовались вследствие перелёта жуков с территории пограничных стран: Венгерской Народной Республики, Польской Народной Республики и Чехословацкой Социалистической Республики. В тот период подавляющее большинство очагов вредителя было успешно ликвидировано.
Высокие летние температуры и сильные ветры способствовали продвижению колорадского жука вглубь России. В 1958 году колорадский жук приобрёл статус не только объекта внешнего, но и внутреннего карантина. С этого времени началось стремительное расселение колорадского жука по всему Союзу.
В настоящее время этот вредитель встречается во всех картофелеводческих хозяйствах страны.
ты что с луны свалился откуда на газоне жук