Да, очень критиковали советскую легкую промышленность за массовость моделей, за невзрачность материалов и т. п.
Зато в 1993, когда свои швейные фабрики закрылись, нарядились все в китайские пуховики, на живую нитку сшитые, от Москвы до самых до окраин все ходили в одинаковых свитерах, платьях и т. п.
В советское время в каждом городе почти была швейная фабрика и технологи на них старались разнообразить ассортимент. И потому я, уезжая в гости к маме и сестрам могла одеться отлично от моделей моего города, аналогично и сестры, приезжая ко мне, покупали платья нашей швейной фабрики и были одеты оригинально. О том, что мы все и шить и вязать умеем, я уж и не говорю.
Обувь импортная, действительно, была удобнее и лучше. С этим никак не поспоришь.
Общество
В СССР не было нормальной одежды и обуви? Почему все хотели в импортное одеваться и обуваться?
Нормально - по колено? Помню на 16 лет тётка задарила мне туфли питерского производства, таскал их до самой армии и в Баку, на пересыльном пункте продал азерам за 2 бутылки акдама.. . Плохие туфли? Вы сегодня можете носить такие столько лет?
ага. помню, помню... в мешках из-под картошки 3 дырки прорезали 1 для головы, 2 для рук и носили.. и парни и девушки. .
Да потому-же, почему все хотят иномарки, сникерсы, жинсы и т. д. . Спрос не удовлетворяется плановой экономикой!
не было.
Нормальная одежда это понятие относительное. У нас были высококачественные натуральные ткани из которых мы шили себе одежду такую какая нам была нужна. Что касается обуви не все фабрики выпускали модельную обувь, но качественной обуви, которая не рвалась через 2 часа после покупки было достаточно. Что сейчас? У нас много одежды и обуви, но в основном это китайский ширпотреб и подделки которые производят у нас же в России. Что же касается настоящей импортной одежды, то она продается в бутиках по заоблачным ценам, которую простой человек просто не сможет купить при наших зарплатах.
не было. почему? трудно понять.
Отчасти советская плановая система была неповоротливой и не успевала за модой. Отчасти просто дань престижу - дескать, импортное "круче". На самом деле, только теперь стало понятно, что советские товары были хороши. Во-первых, из натуральных материалов, во-вторых, сшитые по ГОСТУ, т. е. качественно, где надо, оверложенные, правильно соответствующие размеру и росту, в-третьих, ноские, долговечные. Советские часы, холодильники и пр. работают по 50 лет, а не как сейчас по 2-3 года, так же и обувь и одежда долго носились
Это и сейчас актуально.
Хороший трикотаж производили в Латвии, обувь качественная была из Еревана, ткани хорошие производили в Узбекистане-можно было одеться во все советское и выглядеть нормально, шить в ателье, допустим. А почему-не знаю, какие-то перекосы в планировании экономики, наверное.
Мне когда родители купили джинсы, я не стал их носить.
...а вот и не правда... у мужа и у меня есть наши свадебные туфли которые и сегодня смотрятся как шикарные-мы в них ходили на самые высокие приёмы в посольствах..
Ебливость одолевала!
Щас ебливость (гламурность) выпустили на свободу,. . и все развалилось нахрен. . окромя "венеры".
Ура мудашкиным, губастым зверушкам и прочим резинкам с гламурно подстриженными дырками промеж резинок!
Ну почему не было. В мое время, начало 50-60 г. в деревнях еще лапти были, галоши, а особенно модные сапоги были " Прощай молодость" из войлока. То что сейчас напишут что что то было это те кто помнит СССР конец 70 может быть 80 годы.
Костюмы фабрики "Коминтерн" Гомель, были не хуже импортных.
Обувь меховая была добротная и износостойкая на Таймыре мне ее хватало на год. Для сравнения, обувь ГДР у меня пришла в негодность через неделю так как на морозе лопнула подошва, а кожа вся потрескалась.
А в любом обществе существует разделение на отечественное и импортное))))))) )
И в Америке также привлекает всех новизна отличия импорта))))))) )
Так что все мы - одинаковые и бесшабашные)))))))))
Люди ходили голые или в шкурах.
как раз была и одежда нормальная и обувь, которую можно было носить по 5лет и ей сносу не было, не то что сейчас на сезон еле хватает, а хотели импортную потому что она была красивее и разнообразней, а наша вся одинаковая.
Медьведи на Самокатах и велосипедах ещё ездили. как помню сейчас))
В отечественной обуви и одежде ходили только старые бабушки. А импортные вещи были такого высокого качества, какого сейчас даже по безумным ценам не найти. Куда всё подевалось - непонятно. Вот зайдите сейчас в Salamander - через пару минут убежите сломя голову, обувь по 500р. и то лучше. А раньше.. . Инволюция какая-то...
И вот же што интересно. Все кричали: "Слава КПСС! " и мечтали свалить за бугор. Но граница была на замке.
Теперича все кричат: "Путен - вор! ", границы настежь, но никто не валит.
А ты говори за себя а не за всех ...
Нормальная была - хорошей не было.
чтобы выглядеть людьми и быть привлекательными. в совковом дерьме только лохи ходили