Общество

Если на Ваших глазах человек упадёт в припадке эпилепсии подбежите помочь или сделаете вид что не заметили?

Валерий Фомин
я б помог тока я не знаю чем, а так могу вызвать 03, или кричать людищки помогите человеку
Татьяна Бондаренко
Лучший ответ
112 наберу по мобильному вызову МЧС. Нас не учат как помочь, нас учат по ТВ как убивать, вы о чём спросили-то!
Скорую вызывать - еще язык ему надо вытащить - нельзя чтобы так оставался - задохнуться вроде может
В П Не надо язык вытаскивать .При судорогах зубы крепко замкнуты и он потом просто откусит себе же язык.
Просто надо больного повернуть на бок,не ломая и не выкручивая при этом у него ничего .
уже помогал одной даме, оказывающей помощь эпилептику в припадке на остановке автобуса. У нас с ней ничего твёрдого и подходящего по размеру, чтобы ему засунуть в рот не было, так она ему язык к воротнику булавкой приколола! я при этом сам чуть в припадке не забился, но она сказала, что она медсестра и если потребуется, то у неё ещё булавки есть.
Serik Serik
В П Эта медсестра скорее клиент психиатрии и к медицине не имеет никакого отношения.Тем более ,что специально с собой булавки носит.
Ни при одном заболевании в медицине такую дикую помощь не оказывают.А силком раскрывать рот и толкать в рот что-либо при эпилепсии вообще запрещено
Естественно подойду. Это человек, ему надо помочь.
Alexandr Martynov
Чем могу - помогу. И однажды даже помогала (правда не при эпилепсии) , в крайнем случае, если в помощи некомпетентна, скорую помощь вызову, но точно мимо не пройду.

Я верю в такое понятие - КАРМА.
Юля Семёнова
Я всегда стараюсь помочь чем могу. В первую очередь вызов скорой, а потом, зубы разжать, язык закрепить, чтоб в глодку не ушел, пену убрать платком или салфеткой, ну и конечно когда трясет голову зафиксировать. Бывали у меня таких несколько случаев
В П Силком раскрывать рот и толкать в рот что-либо при эпилепсии вообще запрещено ,Язык он себе не проглотит ,язык тоже в судорогах .Просто надо повернуть на бок ,чтобы изо рта всё само вытекало, подложить под голову что-нибудь ,чтоб дополнительно не травмировался.
Вызову скорую, откуда мне знать, что у него, я же не врач.

Или Вы считаете, что можно проходить мимо больных с конкретной болезнью, а всем другим помогать? - для начала мне ее нужно определить, а как? Я же не врач.

Не понятно о чем вопрос, о каком-то неприятии к определенной болезни, и в следствии этого, не уважение ее носителей и в связи с этим выборочная помощь? Больной эпилепсии, в вашем вопросе, это главное условие?
Валерий Фомин Я это к примеру,, для Вас важнее просто зацепится за слова я так понимаю??
Скорую вызову, больше помочь вряд ли чем-то смогу...
В скорую позвоню.... т. к. не знаю чем помочь.
Оксана Бычкова
весной был случай. на остановке стоит парень, неплохо одет. смотрю- повело его, и довольно сильно падает щщами в асфальт. ну я там подбежал, еще два парня (азиат и кавказец! ) подложили там че надо, я скорую вызывал. повезло что мимо ехала на другой вызов скорая, помогли пацана загрузить.
было довольно много ротозеев но помочь нам троим никто не решился (продавщица- молдаванка вынесла правда, коробки ччтобы подствелить пока скорая не приехала)
Hikmet Ilyasov
03 наберу, помогать не буду тк не знаю
Андрей Коломин
Я уже помогал эпилептикам и знаю что делать. И нужно отогнать от больного людей, пытающихся разжать ему рот - бывает так зубы и челюсть ломают. Помогу без сомнений. Вызову скорую. Поверну его набок ртом вниз, язык не западет, прослежу чтоб не разбил голову и не захлебнулся, после первого, обычно идет второй приступ, потом больной ничего не помнит обычно.
У меня сын был болен эпилепсией .Лечила 15 лет. Так что я бы смогла помочь. Нужно повернуть человека на бок, зубы ни в коем случае не разжимать, и в рот никаких предметов не совать. И чтобы воздуха было побольше.
Обычно помощь предлагает каждый второй -третий. Если больному кто-либо уже оказывает помощь, то остальные обычно проходят мимо, но долго оглядываются. Частенько в этом состоянии у пострадавшего некоторые благожелатели ещё уносят телефон, сумку. Потому при оказании не мешает дополнительно и за вещами присмотреть.
Я его буду держать чтобы бошку не разбил в припадке и язык не запал. И скорую вызову
Александр Коркин Дима ты прав!!!! Я сам эпилепсик и ты прав!!!! Расскажи всем. Тело набок и никаких предметов ни в коем случае в рот!!!! Я так один засунул какую то отвертку и я 8 зубов потерял
Помочь обязанность каждого, не смотря на мнение и лицемерие.
Заблокировать язык, не допустить сгибания рук к области груди.
После этого же и о скорой думать.
Естественно помогу.
помогу, один раз уже помогал человеку с эпилепсией, работал в магазине, он зашел к нам и упал у входа.
помогать побегу конечно.
конечно, помогу))) и позвоню в скорую. И каждый, уважающий себя человек, должен поступить также.
Alexander Gronskiy