По неоспоримым приметам появление Олимпийских игр относится к IX веку до н. э.
Ифит - царь Элиды, небольшого греческого государства, на территории которого находится Олимпия - отправляется в Дельфы, чтобы посоветоваться с оракулом, как он, царь маленькой страны, может уберечь свой народ от войны и грабежа. Дельфийский предсказатель, пророчества и советы которого считались непогрешимыми, посоветовал Ифиту: "Нужно, чтобы ты основал Игры, угодные богам! "
Ифит без промедления отправляется на встречу со своим могущественным соседом - царем Спарты Ликургом. Очевидно, Ифит был хорошим дипломатом, так как Ликург решает, что отныне Элида должна быть признана нейтральным государством. И все маленькие раздробленные государства, бесконечно воюющие друг с другом, соглашаются с этим решением. Тотчас Ифит, чтобы доказать свои миролюбивые стремления и отблагодарить богов, учреждает "атлетические Игры, которые будут проходить в Олимпии каждые четыре года". Отсюда и название их - Олимпийские игры.
Это произошло в 884 году до н. э.
В 776 году до н. э. олимпийский праздник получил общегреческое признание. Этот год явился первой летописной страницей Олимпийских игр. У древних греков была славная традиция: имена олимпийских победителей - олимпиоников - выгравировывали на мраморных колоннах, установленных вдоль берега реки Алфей. Благодаря этой традиции нам известна эта дата - 776 год до н. э. - имя первого победителя: его звали Корэб, он был поваром из Элиды. Первые тринадцать Игр состояли только из одного вида состязаний - бега на один стадий, что должно соответствовать по длине шести ступням жреца Зевса.
В 394 году н. э. христианство наконец восторжествовало: Феодосий I, император Востока и Запада, провозгласил христианство официальной религией. Миланскому епископу Амбруазу, которого называли "христианской совестью" Феодосия, без труда удалось внушить императору, что Олимпийские игры по своему происхождению - из-за легенд, с ними связанных, - являются главным источником язычества и их надо уничтожить. Феодосии объявил Игры нечестивыми и запретил их.
Организованные в 884 году до н. э. царем Ифитом по совету дельфийского оракула в политических целях, Игры умерли в 394 году по приказу императора Феодосия I, последовавшего совету другого святого - Амбруаза, - также в целях политических.
Олимпийские сооружения пережили Игры всего на один год. В 395 году византийцы и готты столкнулись на берегах Алфея. В результате этой кровавой битвы Олимпия была разрушена. Тридцать один год спустя, в 426 году, Феодосии II приказал сжечь и стереть с лица земли остатки языческих храмов. Погиб величественный храм Зевса, а статуя - творение бессмертного Фидия, одно из семи чудес света, - была увезена в Константинополь. Это было сделано также во имя христианской веры. Через сто лет разгром Олимпии довершили два сильных землетрясения. А потом неожиданно разлились реки. Они вышли из берегов, смыли все преграды, и Олимпия исчезла под песком и тиной.
Первые Паралимпийские игры состоялись в столице Италии Риме в 1960 г.
Церемония открытия Игр прошла 18 сентября на стадионе “АкваАцетоса”, где присутствовали пять тысяч зрителей. В соревнованиях приняли участие 400 спортсменов из 23 стран. Делегация спортсменов Италии была самой многочисленной.
Всемирные Игры инвалидов, фактически I Паралимпийские игры, состоялись в Риме (Италия) в 1960 г. почти сразу по окончании Игр XVII Олимпиады. Однако понятие “паралимпийский спорт” вошло в спортивную практику только с 1964 г. В термине “Паралимпиада” используется латинское значение префикса “раrа” – “присоединившийся”. Таким образом, термин “паралимпийские” означает, что Игры инвалидов присоединяются к Олимпийским, организуются и проводятся вместе с ними. Тем не менее, с 1968 по 1994 г. Паралимпийские игры по различным причинам проводились вне мест проведения Игр Олимпиад.
I зимние Паралимпийские игры состоялись в 1976 г. в Орнсколддсвике (Швеция) .
Общество
Всегда ли Параолимпийские игры проходят там же, где и Олимпиада? Или в прошлом было иначе?
Всегда.
в прошлом такой хернёй не занимались.
было иначе...