Общество

В 2012 году исполнилось 200 лет отечественной военной контрразведке. Вы рады?

А названа она была тогда в целях конспирации Высшей воинской полицией.. .

В 1812 г. вышли в свет "Уложения для управления Большой действующей армией". Одним из секретных дополнений этого важного законодательного акта было "Образование Высшей воинской полиции", на которую и была впервые возложена организация военной контрразведки. В том же году были подписаны еще два секретных документа: "Инструкция начальнику Главного штаба по управлению Высшей воинской полиции", "Инструкция директору Высшей воинской полиции". Именно ими первоначально регламентировалась организация контрразведки. В инструкциях указывались обязанности различных чинов контрразведки, приводились правила, способы и методы работы с агентурой, сбора и передачи сведений.

В марте 1812 г. эти инструкции были разосланы в войска.

Правда, сейчас принято отсчитывать начало современной военной контрразведки от 5 ноября 1918 года...
Sadullo Salomov
Ну так конечно, после нашествия Наполеона за Европой нужен был глаз да глаз!
Евгений Ляхович
Лучший ответ
Каждый труд благороден по своему.
Анатолий Сизов
да... это действительно юбилей... и людям этим мужественным только поклониться и вспомнить всех поименно следует..
И вы мундиры голубые.... Рад безумно.
Chunin Nickolay Голубые мундиры были у корпуса жандармов, никакого отношения к военной контрразведке не имевшего
Очень Просто счастлив
Амалт Музаева
Рад Безумно!
История военной контрразведки в российской армии насчитывает, куда больше лет. . Но об этом еще не пришла пора открыто говорить...
Рад:)
хорошо... .
есть ПОВОД)) )
за повод коня))
Ну что же, примите поздравления !
А мне как-то всё равно!
не то слово..)
Олечка ********
Профукала контрразведка контрреволюцию.. . позор ей...
Sadullo Salomov Это "болезнь" любого человека в погонах - страдать от недостатка политической воли собственного начальства.
Вы не правы. Неужели Вы думаете, что наши предки, разрушившие хазарский каганат, были настолько глупы, чтобы не пользоваться предтечей соременного устройства контрразведовательных органов? Название было иное, структура иная, но суть была веками таже. Вот у французов да, может и 200...но не у нас, не у русских.
Мы очень рады!! С праздником, дорогие бойцы незримого фронта, удачи и здоровья!!
Игорь Денисов
О. да!
Vija Zukauskaite
Кто рад а кто гад но разведка всегда нужна и хорошая чтобы оберегала интересы государства
Саша Базаров
Не очень рад, контрразведка оказалась бессильной как в 17 так и в 91 г. г. Куда больше уважения внушают английские спецслужбы например.
Да потому, что день военной разведки 5 ноября. Но мы грянем, можете быть спокойны)
да!
с праздником... ЦК цыкает, а ЧК чикает!
Семён Савченко
поводов для радости нет все грустно)
Иван G
А что тут радоваться то? Пусть они радуются или плачут в зависимости от отношения
К*
Колян ***
Я за разведку... !
Поздравляю всех...!
особистов-поздравляю
...200 лет - приличный срок для наработки и отработки спицифики...
Евгений П.
Слава и хвала сотрудникам !!!Нужный для Государства труд !!!Жаль оценивается не по достоинству !!!Без разведки не одно государство не обходиться!!!
Алёна Буклей
Уважаю все спецслужбы.
Вадим Нечаев
В экстазе!
Ирина Жогло
чему я должен радоваться? я не чекист...
Kamron Usmanov
Мой отец был партизан-разведчик. И после войны был задействован в органах помимо основной работы. А ведь переворот 91 года был напрямую связан с разведкой. Они всё знали. Может быть существовала реальная угроза нашей стране, что погнала вдруг бешеная лошадь.
Очень рад
Я город за отечественную военную контрразведку, благодаря ей люди живут счастливо, средняя зарплата по стране 150 тыщ, очень рад за нашу разведку
Sweety Julietta
спасибо
Байрам Алиев
всем пхуй. ^ _^
Слава нашим разведчикам!
у мя там брат
Поздравляю всех... !
В 2012 году исполнилось 200 лет отечественной военной контрразведке.
Валерия Лион
Штирлиц, Зорге, Пауэрс, Руст - на ум приходят.
Очень рады
Если есть армия, то неизбежно проводится и поиск вражеских лазутчиков, раскрытие возможных перебежчиков и предателей в её рядах, дезинформация неприятеля – то есть работа по контрразведывательному обеспечению вооружённых сил. Так было и при Петре I, и ещё раньше – в стрелецком войске, в княжеских дружинах, ну и так далее
Natalja Toma
а как жен ночи не сплю только о контрразведке и думаю))
Spartak ][V][
Я вообще не знал. А за 200 лет изменилась только форма и название у милиции. То есть, полиции. В России они всё равно ничего не делают. Но раз праздник, то я рад.
Мне просто любапытно почему не кто не отмечает ?
Юлия Галиахметова отмечают. Но они же бойцы невидимого фронта )