Согласно данным статистики, за последние 10 лет в России вдвое сократилось число детей, усыновленных российскими гражданами, а число случаев усыновления иностранцами выросло в 5 раз. Так, в 2007 году иностранцы усыновили почти 8 тысяч детей, в то время как россияне - чуть более 7 тысяч.
В 2008 году из российских детских домов забрали 14 101 ребенка. 7175 усыновили россияне, а 6926 - иностранцы. 71 процент усыновленных российских мальчиков и девочек уехали в США, 12 процентов - в Испанию, 5 процентов - во Францию, 2 процента - в Италию, 2 процента - в Канаду, 8 процентов - в другие страны.
По статистике, в 2006 году испанцы усыновили 1 тысячу 618 детей из России - почти каждого третьего иностранного ребенка, который обрел в Испании новых родителей.
Общество
Почему большинство наших детей усыновляют ...иностранцы? Почему не россияне?
ты сам прекрасно знаешь ответ!
Иностранных граждан потом осуждать легче, за жестокость в отношении приемных детей.
Потому что России не нужны ни взрослые, ни дети.
россиянам и своих заводить накладно а то еще усыновлять
ну ведь опеке тоже надо заработать.. а с иностранцев можно и копеечку содрать.. вот меня пока на опеку оформляли почти 70 косарей евро выудили у моего опекуна..
Как ни парадоксально, причина кроется в пресловутом менталитете КОЛЛЕКИВИЗМА русских.
При коллективизме очень сильны вертикальные связи с лидером коллектива, но слабы между членами коллектива. По этому беспризорные дети никому не нужны кроме государства.
После землетрясения в Спитаке, когда осталось тысячи осиротевших детей, армяне были в шоке, когда центральная советская власть отправила детей в детдома. Они восприняли это не как милосердие, а как попытку уничтожения нации. Поскольку у армян, если жив хоть один дальний родственник, то дети не сироты!
потомучто зарплаты разные
Timur Klychev
Думаю, ни только поэтому... они же усыновляют детей и с психичекими отклонениями, и с хроническими болезнями... У нас даже при высоких доходах бездетная семья на такой шаг не решится.
Статитика действительно печальная =( Я недавно как раз писала курсовую на тему "ПроблемыКак следует из статистики, в нашей стране достаточно много маленьких детей, оставшихся без родителей по тем или иным причинам, которые нуждаются в опеке и заботе. Усыновление или удочерение — один из лучших методов предоставить ребенку атмосферу домашнего тепла, развить в нем нормальное человеческое чувство заботы о родных и близких — базу для его собственной, будущей семьи, которая является основой и первичной ячейки любого общества современной цивилизации.
Однако здесь есть и непростые проблемы. В условиях низких доходов большинства населения России, которых едва хватает на потребление и коммунальные платежи, усыновление и удочерение в РФ происходит не слишком часто. С другой стороны, граждане богатых стран запада обладают значительными (по сравнению с нашими) финансовыми возможностями, которые позволяют им не только содержать еще одного ребенка, но и сравнительно легко обходить препятствия, связанные с процедурой усыновления в РФ. Но эта легкость часто оборачивается для русских детей невыносимыми условиями жизни в приемных семьях и даже смертью.
К сожалению, Россия превратилась едва ли в мирового лидера по экспорту детей. В то же время самим россиянам усыновить сирот крайне трудно — мешают многочисленные бюрократические препоны. Между тем судьба увезенных из России детей сплошь и рядом складывается крайне непросто, порой — просто трагично.
Показателен недавний скандал, связанный с усыновлением русского мальчика гражданами США. После этого, казалось бы, радостного события — обретения вторых родителей, 6-летний Алекс Павлис (в прошлом — Алексей Гейко) прожил всего несколько месяцев. Его жизнь оборвалась в результате кровоизлияния в мозг — от сильного удара по голове, полученного от приемной матери — гражданки США Ирмы Павлис. Перед этим она избивала маленького ребенка в течение 15 минут, впоследствии на его теле нашли 38 повреждений от избиения. Эта трагедия произошла 18 декабря 2003 года. 15 апреля 2005 года суд штата Иллинойс признал 33-летнюю Павлис виновной в непредумышленном убийстве приемного сына из России и приговорил ее к 12 годам тюрьмы.
Нина Хилт (ранее — Виктория Баженова) , 2,5 лет от роду, после удочерения прожила на свете не более года. 2 июля 2005 года она скончалась от травм в брюшной полости, нанесенных в процессе избиения ее приемной матерью — 33-летней Пегги Хилт — жительницей Северной Каролины (США) , удочерившей девочку в 2004 году. Та избивала девочку руками и ногами, нанося удары в уязвимые места тела — в голову, живот. После этого Виктория прожила лишь 4 часа — по дороге к родственникам обвиняемой, а не в больницу. 25 мая 2006 года, сегодня, в американском городе Манассас (штат Вирджиния) Пегги Сью Хилт, признанной виновной в убийстве приемной дочери из России, будет объявлен приговор. Так как экспертиза признала ее вменяемой на момент убийства, ей грозит до 40 лет тюрьмы, и то учитывая чистосердечное признание.
К сожалению, два этих случая отражают драматическую тенденцию избиения и дискриминации российских детей за рубежом, особенно в Америке. Трагедия Виктории Баженовой — это уже 15-й случай гибели усыновленных российских детей за рубежом и 14-й — в США. Очевидно, что в основе тенденции лежит какая-то причина. Выяснить ее и ликвидировать — очень важно для России, в которой ситуация с детьми, требующими воспитания и усыновления, довольно напряженная.
Почему участились случаи чудовищных издевательств над российскими детьми? Кроется ли причина в жестокости американцев по отношению к приемным детям вообще или к российским в частности, в чрезмерном ли внимании к этим происшествиям со стороны СМИ, или же в нарушениях, допускаемых агентствами по усыновлению и государственными службами в России и за рубежом? Этими вопросами задаются аналитики.
Начнем с того, что современные СМИ вообще уделяют повышенное внимание чему-либо общественно значимому — это одна из их базовых функций. А душевные каче
Маришка Ашабокова
угу... давай посмотрим криминальную хронику по россии и сравним, где больше деткам на орехи достается...
а курсовик у тебя однобокий получился... вот если бы ты еще отследила судебки российских усыновленных деток... а так же деток, родители которых лишены родительских прав... и провела сравнительный анализ... он бы на диссер потянул...