Общество

Слышал что есть люди у которых сердце в правой стороне, это правда ???

Ирина Федяева
И это, действительно, так. Людей, у которых сердце находится с правой стороны, во всем мире можно пересчитать по пальцам. В медицине это считается врожденной аномалией и называется декстрокардией -- от латинского dexter (правый) и древнегреческого kardia (сердце) . Впрочем, у таких людей не только сердце, но и все остальные внутренние органы расположены зеркально: сердце — в правой части грудной клетки, а печень и селезенка — в левой части живота. Кровеносные сосуды, нервы, лимфатические сосуды и кишечник также инвертированы. По-научному это называется транспозицией.

Врачи объясняют феномен несколькими гипотезами. По одной из них, в утробе матери развиваются близнецы, но потом сливаются в одного ребенка. Одному человеку словно достается то, что предназначалось для двоих. Но тут в программе происходит какой-то сбой, и некоторые органы оказываются не на своих местах. Малоубедительная теория, не правда ли? Впрочем, есть и другая.

Согласно второй версии, изменения в утробе матери происходят на гормональном уровне в самые ранние сроки. Вызванный теми или иными переживаниями стресс меняет гормональный фон будущей мамы и становится спусковым механизмом, который превращает обычного ребенка в «зеркального» .

Есть и такие специалисты, которые считают, что на зеркальное расположение органов влияют вирусные заболевания, перенесенные будущей мамой, плохая экология и наследственность. И все же ясности в этом вопросе пока нет никакой. Одни гипотезы… Да и может ли быть иначе, если такой уникум рождается один на 10 тысяч человек. Как говорится, материала для системного исследования маловато. Учет таким людям никто не ведет. Да и зачем – инфаркт и другие болезни грозят им не больше, чем любому другому человеку. И живут они ничуть не меньше простых смертных.
Настюша Федорова
Лучший ответ
Юлия Мамедова у меня зеркально и переживаю что если случиться что то то меня признают мертвым
может тату сделать??? и какую? я когда ходил на экг я просидел час искали сердце оказалось с правой стороны
Наталья Касихина Я такая у меня все порядке
Актриса Наталья Крачковская - наглядный пример.
Андрій Павлик
Фандас Мингазетдинов У Натальи Крачковской сердце было справа и вообще другие органы в противоположном положении?
У таких людей зеркальное расположение всех внутренних органов.
Адыл Кенешбаев
такое бывает - правостороннее сердце
Mister Xxx
бывает такое но редко
Милая Елена я токой я после рождение упал и вот оно у меня с право
Не в правой, а смещено правее
Серик Муканов Именно с правой! Знаю не понаслышке.
Да, есть такие. Даже с двумя сердцами есть
Есть... им от этого не легче....
Правда. Есть люди даже с двумя сердцами
Никита Жилин
Ирина Федяева И с тремя есть !
и еще у них нет пупка
Игорь Селезнев не ври, у меня сердце справа и пупок есть
Да бывает и такое. Но чаще не смотря на то что сердце находится на своем месте оно у большинства людей обитает в заднице.
Ата Аракелян
Да. Но не только сердце может располагаться с другой стороны, но и другие органы, эта болезнь называется - Транспозиция органов.

Транспозиция внутренних органов (situs inversus) (также называемая зеркальным (обратным) расположением внутренних органов) — редкое врожденное состояние, в котором основные внутренние органы имеют зеркальное расположение по сравнению с их нормальным положением: верхушка сердца обращена вправо (сердце находится с правой стороны) , печень расположена слева, желудок справа. Нормальное расположение называется situs solitus. В редких случаях встречается неопределённое положение внутренних органов, которое называется situs ambiguous.
согласна с ириной-смещено в право. в таком случае делают операции.
У меня у девушки также
У меня жена с транспозицией )
я такой я после рождение упал и вот оно у меня с право
У меня вот сердце справа, а все остальные органы как у всех на справа
Коля Д
Коля Д У меня сердце справа, а все остальные органы как у всех
Да у меня учитель по ОБЖ с сердцем на правой стороне. И он говорит что как бы его организм зеркально отражен нашему обычному. Аппендикс находится на противоположней стороне итд . Впрочем бывает ))
Aigul Baluanova
я из Душанбе, Таджикистана у меня зеркальное декстакардия сердце с право а печень с лево
а считается это инвалидностью?
Валера Петрук Совсем нет, мне 13 и у меня правостроние сердце живу прекрасно проблем нету некаких, со спортом всё хорошо бегаю быстро прыгаю высако Я просто Не такая как все ...И мне это не мешает а на оборот даже радует что не такая как все а уникум ! :D
Janka ********* Нет, это не опасно для жизни