Общество

А почему в Европе, если людям старшего возраста место в транспорте уступают они оскорбляются, а у нас требуют и даже не

благодарят, когда им уступают место?
~***тюша*** ~
Это у нас женщина в 45 лето считает себя бабушкой и ей должны место уступать, а в Европе в 70 лет жизнь только начинается, они путешествуют и т. д.
Ирина Синигаева
Лучший ответ
~***тюша*** ~ да ладно, мне больше 45 и я не считаю себя бабушкой как и многие мои подруги,
Галина Дьяченко Да хоть на один день старше....хоть наодин час или даже минуту. Дело не в том ,что им тяжело стоять,это дань уважения....старшему человеку! От сюда культура уважения. Только в России не уажают сташих из всех стран СНГ. В узбекистане даже не ругаються при старшем....это не шариат....уважение к старшему. Там есть такое понятие "Старший сказал". В Корее...если сын сидит на празднике со своим отцом вместе за сталом. И сыну 50 лет....Они пьют содьжу (водку) То сын обязан отворачиваться когда пьет. Что-бы как сказать....отец не видел.
Потому что наше старшее поколение более вежливое, чем западное. они дурно воспитаны, если не благодарят за знак уважения.
Потому что если даже и уступит какой нибудь отрок,
так при этом физиономию скривит так.. .
Как бы удержаться чтобы не съездить по этой харе.
В стране в которой не уважают возраст,
обычно много проблем.
Да в Европе в общественном транспорте не приходится никому ничего уступать, там никогда не бывает переполненного транспорта. Я в Германии не видела ни одного просто заполненного автобуса, там все на своих машинах. А легенда о том, как там оскорбляются на такое, по-моему, придумана нашим хамом, чтобы оправдывать свое хамство. К тому же уступить тоже можно по-разному. Когда человек, уступая место, просто говорит: "Садитесь, пожалуйста", он вправе ожидать искреннее "Спасибо". Но когда на весь автобус орет женщине среднего возраста: "Бабушка, идите сюда, здесь место свободное! ", у некоторых женщин возникает желание двинуть такому заботливому в рыло (простите) . У нас очень бестактное и невоспитанное в своей массе население.
Андрей Тайсон
~***тюша*** ~ переполненного транспорта нет, согласна, но бывает, что все сидячие места заняты и стоят человек пять из них есть пожилые, и в правилах хорошего тона Финляндии. Дании четко прописано- не предлагать места людям пожилого возраста, этим вы можете их оскорбить указав им на их возраст.
А что женщинам среднего возраста тоже уже надо уступать место??
Сергей Андреев Полный и адекватный ответ.
у них другой уровень медицины. У стариков в европе есть силы стоять.
Дикий народец там....
Яна Кононова
Я сомневаюсь что вы были в "европах" , что бы утверждать это. (у нас требуют и даже не благодарят, когда им уступают место) - УСТУПИТЬ МЕСТО ПОЖИЛЫМ - ВАША _ОБЯЗАННОСТЬ_ !
Издержки нашего "образования" - Вы даже не знаете и не слышали, что существует - Э́тика (греч. ἠθικόν, от др. -греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай» ) -— философское исследование морали и нравственности . Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т. д.
IMHO - не мудрено, когда у власти ЖУЛИКИ И ВОРЫ .
Виктор Процюк
~***тюша*** ~ чья- наша?? и пожилой это со скольки лет?
Вот-вот, дабы избежать таких эксцессов и напрочь испорченного настроения на целый день езжу исключительно на авто. На дорогах тоже дибилов хватает, но это все же лучше, потому что в авто у тебя СВОЕ законное место водителя))))
Анна Кудрина
~***тюша*** ~ а как наши пожилые пешеходы переходят дорогу- где хотят и цвета в упор не различия,это вообще песня!! задавить реально хочется
Спеси у них много, вот и оскорбляются. ТипО: САМ НЕ СДОХНИ.
Потому что на остановке можно постоять и за бесплатно. В транспорте за деньги стоит лишь идиот. Оскарбляют значит, делают намёк.
Юлия Гольянова
откуда вы знаете
Karina Talgatovna
В Европе пожилые люди таковыми себя не считают, т. к у них все хорошо, они обеспечены, как материально, так и духовно, вот и полны сил.
Илья Сироклин
а ты не видела как старые плесени одеваются ?
под молодёжь косят -------вот когда у нас это будет - тоже начнут возмущаться
Виктор Процюк клоподав Безжалостный , 94 года (28.10.1917), = СТАРАЯ ПЛЕСЕНЬ ,косишь под молодого!
Андрей Тайсон Вы уверены, что проживете 35 лет и никогда не станете старым человеком? Хотелось бы посмотреть на ваше выражение лица, когда какой-то молодой подонок назовет вас старой плесенью. И еще очень было бы любопытно посмотреть, как одеваться будете вы (если промышленность ничего не выпускает для людей старшего возраста). Скажите спасибо, что они все-таки одеваются в отличие от многих молодых (особенно девушек), которым не только приоткрываться не стоит, ибо без слез не взглянешь, а вообще в самый раз паранджу носить.
народ у нас такой своеобразный)) ) особо круто пожилые ведут себя в больницах они туда ходят не лечиться а общаться.. . и ругаться
Анна Кудрина Это точно. Бабка так вежливо за мной очередь заняла. Сидим....Подходит моя очередь - а она танком вперед меня. У меня челюсть отисла от наглости)))) Благо, в очереди люди попались адеквтные, пропустили меня после нее((((
Да, действительно, в Европе считается, что, уступая место пожилому человеку показываете собственное физическое превосходство перед этим человеком. Это, возможно, не лишено какого-то философского смысла, но логики, на мой личный взгляд, лишено напрочь. Согласитесь, пожилым людям трудно стоять, держась за поручни в трясущемся при движений общественном транспорте. Я, например, не могу сидеть на месте, когда в автобус заходит пожилая бабушка. И мне также неприятно наблюдать за тем, как некоторые напрочь игнорируют появление старших людей, продолжая восседать на своих местах. Также могу сказать, что такая традиция (если можно так сказать) есть и в Японии. Там у них каждом типе транспорта есть отдельные места для инвалидов и пожилых людей, отмеченные специальным знаком над сидениями. Такая вот традиция. Просто у них другая культура, и для нас это странно. Ничего плохого в этом нет если для них это норма этики
Андрей Тайсон Женщина может были либо пожилой, либо бабушкой :-). А по сути во многом соглашусь. Но уважительное отношение к людям вообще, а к старшим в частности, воспитывается только в семьях. Перестали воспитывать детей - получили поколения хамов. Да и в школе раньше хотя бы пытались прививать элементарные навыки поведения среди других людей. Нельзя было представить, что при входе в здание вас оттолкнет от двери какой-то сопляк или встречный не попрет в дверь первым, не пропустив женщину или старшего. Если мужчина 30 лет после университета с пеной у рта спорит о том, что младший протягивает руку старшему, когда здоровается, и не может понять, что протянутая рука - это честь для молодого, что спрашивать с детей и подростков?
мне кажется, что наши больше устают. хотя есть просто склочники. но их и среди молодежи навалом. это от возраста не зависит
Оскорбляются? 0_о Попробуй в Британии Пожилому место не уступить - такого говна хапнешь огого.
Виктор Процюк Что, есть опыт , хапнул говна со своим "русским менталитетом "?!.
~***тюша*** ~ да ладно)) ничего не хапнешь, вы видимо нарвались не на того, пыталась пару раз в Лондоне уступить место в подземке, улыбка и отходят в сторону
Да, помню... В Ю. Корее в 2000 году тоже не уступали.... потом приехали с узбекистан, с казахстана, киргизии народ на зароботки. И стали уступать тамошним старикам места и кроме того поднимать и стыдить местную молодёж. Через 4 года, в метро начали объявлять молодёжи о том, что-бы уступали пожелым людям мееста. Так внесли в их страну часть своей (нашей) культуры.
Потому что у нас каждого старого пердуна в детстве дедушка обидел.

Меня нереально бесит этот момент в русском менталитете, когда идет человек и считает, что окружающие ему что-либо должны, особенно если должны просто по тому факту, что он дольше землю топчет.
не знаю всё же разные страны