В том же что и феномена Ильи Муромца с Добрыней Никитичем. Или Емели -дурачка с его самоездящей печкой и говорящей щукой.
В том что законы природы - не придуманные людьми, а настоящие законы не позволяют перебрасывать "бесчисленные орды" от Сухэ-Батора до Киева не то что за одну зиму, как написано в учебниках, а даже за 10 лет. По дороге они вымрут.
Те же законы природы не позволяют собрать в Монголии сколь нибудь не то что "бесчисленную", а даже много численную орду- те кто бывал в Монголии это подтвердят- условия не те чтобы там сильно можно было размножиться- полупустыня это. И тогда была и сейчас.
То что в учебниках и худ. литературе (тот же Ян) написаны сказки подтверждается и описанными способами ведения войны монголами- т. е. война на САМОуничтожение, а не на уничтожение врагов.
зы. На период "вторжения" русские князья брали дань с САМОЙ великой державы того мира- Византии с ее непобедимой армией. И представить, что Россию завоевала орда папуасов- очень неплохой ход ЗАПАДНЫХ "ученых-историков".
Общество
В чем причина феномена непобедимости монгольских завоевательных отрядов Чингисхана в средние века ?
Так и есть .Полное отсутствие страха. И страха смерти в том числе у воинов Чингис Хана.
Но более интересно, почему их завоевания пошли прахом)))
сам Чингиз-хан был уникальной личностью
а какой вождь - такие и воины
У меня есть трехтомник Яна " Чингизхан", Батый" и " К последнему морю". Мне кажется что они просто не боялись вообще смерти как таковой. Там описывают что когда через какую нибудь реку не было моста в нее загоняли воинов прямо с лошадьми и по ним, живому мосту проходило остальное войско.
блиц криг только по старому.
В организаторских способностях и мощи личности создателя империи, в мобильности монгольской армии, владеющей к тому времени самыми передовыми военными технологиями, в талантах ее полководцев.
численность, и десциплина
в их количестве
Сергей, если интересно посмотрите yandex-видио фильмы Фоменко и Носовски "Новая Хронология" на сегодня есть 24 научных, документальных, исторических фильма. Все о истории древней Русси и Татаро -Мангольском нашествии.