Решение кельнского суда о запрете обрезания вызвало в Германии дискуссию о том, что важнее: физическая неприкосновенность или свобода вероисповедания? И у сторонников, и у противников обряда есть веские аргументы.
Подробнее см. http://politicum.4adm.ru/viewtopic.php?f=69&t=1209&p=28988#p28988
Общество
Законно ли обрезание детей по религиозным соображениям?
Статью не читала, но могу сказать одно: нарушение свободы вероисповедания - это когда человек САМ СЕБЕ хочет сделать обрезание (ну т. е. чтоб ему сделали) , принять крещение хочет и т. д, а ему не позволяют. -А когда малолетним детям проводят все эти обряды, не имея на то их осознанного согласия -это как раз ТОЖЕ НАРУШЕНИЕ СВОБОДЫ вероисповедания этих ДЕТЕЙ: они ведь тоже личности и имеют право на выбор, по достижении соответствующего возраста, а им этого выбора не оставляют! Согласна с решением кельнского суда.
А вот здесь при всей своей супертолерантности к ЛЮБОЙ религии могу сказать что согласен с кельнцами. Это при том что сам неоднократно проводил эту операцию взрослым пацанам- по гигиеническим соображениям (фимозы и парафимозы с последующими баланопоститами) . Не хуже остальных знаю насколько заметно эта процедура снижает риск заболевания женской половой сферы у партнерш. Опять же значительно увеличивается время эрекции (говорят что и это многим нравится?). .
Но коли ребенок рождается в таком виде- травмировать его психику достаточно серьезным хирургическим вмешательством без крайней на то необходимости -полагаю нецелесообразным. -
Бред это вообще, Аллах не олигофрен (прости Господи) чтобы его творение исправлять. Это всё сатанюги иуды, ведомыми делают с рождения.
Schitau chto deti sami doljnu reshati,a ne roditeli....Mne ne ponravy xristianstvo,no bez menya menya jenili....
Да бред. Это решение родителей и никто не имеет право в это лезть - рилигиозное ли это обрезание, или гигиеническое.