Не вижу никакого вреда от этих обрядов. Родителями движет желание
отдать ребенка под защиту Бога. Вреда здоровью здесь нет.
Если все делается правильно. Даже обрезание-это способ
избежать некоторых проблемм со здоровьем.
Делали это еще задолго до возникновения евреев в странах
с жарким климатом.
А дальше повзрослевшему ребенку предоставляется
полная (а временами и излишняя) свобода в выборе веры.
Хотя на мой взгляд все религии-это всего лишь разные формы преклонения
одному и тому-же.
Общество
Нужно ли защитить детей от религиозных обрядов или как родился -обрезать(купать, обривать) и конец спорам?
вот я лично считаю что подрастёт и сам выберет. я свою крестила, а она теперь буддистка. зачем спрашивается было мне грешить принимая такую ответственность?
Решать только вам самим. Меня, например, родители крестили когда мне и года не было. И это в то время, когда религия была практически вне закона. (1973г) Я не считаю что мне навязали веру, она моя по рождению. В моей семье все крещёные 3/4 православные и 1/4 староверы.
P.S. Я только не совсем понимаю как можно выбирать веру. Это как картошку на базаре??? Для меня вера-это традиции моего рода, связь поколений.
Подрастет сам выбирет..
Единственное что не возможно отнять у человека, так это его выбор.. . Поэтому обривая, обрезая и купая с детства вы рискуете вырастить арабо-еврейского-христиано-буддисткого-идусо-сектанто-атеиста с не известно каким уклоном.. . вам это надо? или пусть он это сам решит? Ответ однозначный: - НЕТ!! ! ПУСТЬ САМ РЕШИТ КОГДА ВЫРОСТИТ ДО СОЗНАТЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА!!!
Обрезание - это ОЧЕНЬ лично. Я лично считаю верхом не справедливости обрезать ребёнка. фактически - это нанесение увечий. Если он такой прям религиозный выростит по жизни - думаю и сам сможет отважиться на обрезание. Волосы - крещение, то уже на усмотрение родителей. Я вот крещёный, хоть и не верующий, но меня это совсем не напрягает. А вот если бы мне конец обрезали, яб этого щас очень смущался.