Общество

Как защитить ребенка от идеологий разрушения? Существует ли идейный экстремизм ?

В моей стране любят поговорить о экстремистах. Но определение экстремизма данное в Федеральном Законе № 114-ФЗ, его 1 статье слишком обще и может толковаться очень широко и скорее воспринимается как декларация власти и зависит в большей степени от правоприменительной практики и конкретной мотивации силовых институтов призванных бороться с этим явлением. Можете ли вы представить обмен собственными, воспринятыми и синтезированными личночсью идеями экстремизмом? Как мы можем обезопасить наших детей от соблазна эффектных но пустых по своей сути идей разрушения? Как длительные и потому не столь впечатляющие пути творчества и созидания представить как конкурентно более значимые в жизни человека ?
Вера Галий
Ещё предки знали, что учить дитя нужно пока поперёк лавки лежит ) Рецепт один .. как можно больше времени проводить с чадом любимым .. вы-же взрослые .. вам и направлять помыслы своего дитяти пока оно морально не окрепнет .. другого рецепта нет .. и да когда подрастёт .. спорьте с ним обсуждайте всякие темы .. в том числе и политические .
Сергей Конкин
Лучший ответ
Вера Галий Те ценности семейного воспитания? Как колыбели человека, его альмаматер как системы смылов, образов. Хватает ли мудрости современным родителям? Может лекции им почитать или инструкцию издать что ли ?
Александр Мартынов Прочитал я ваши комментарии, всё правильно говорите про время, которое ребёнок должен больше проводить с родителями и про истинные ценности. Только интересно, какие ценности вы считаете истинными. И ещё, в садике дети, в основном, ничего не делают, поэтому можно с 4 лет их отправлять на дошкольные курсы (1 год), а потом (с пяти) в школу. 1 год многое решает, ребёнок должен научится доброте в семье, чтобы не нести злобу в коллектив.
Aртём Angel-A с каждым годом все больше в России лжи и все меньше это нас заботит, от того и пьют, что чиновники лгут
Владимир Потапов Тупо спорт... В конкретном случае "мордобой"...
Воспитывайте правильно своего ребёнка и тогда таких вопросов у вас возникать не будет!
Вера Галий Сказочка! А вот согласитесь банальность бывает да не приличия совершенной ю Не правда ли как все просто . Однако простой и гениальной одновременно она может предстать человеку подготовленному. Подготовленному либо большим жизненным опытом либо степенью совершенности своего восприятия. Можем ли мы доверять родителям такое важное дело и не будет ли их ущербность передаваться детям из поколения в поколение. Ведь ущербность мещанства, религии потребления это целая религия, культура. ИДа и воспитание в семье это миф, вернее сказать воспитывает не только а чаще не сколько семья ...
все надо запретить к чертям собачьим
Вера Галий Sunset я скорее соглашусь с Вами. Однако не проще ли было бы не то что запрещать а для начала не помогать развиваться тем системам смыслов которые так опасны с точки зрения нашего законодателства. Тут проблема можно ли оойтись без насилия и людей воспримающих его как норму диалога во враждебном окружении. И закольцуем - не становится ли окружение враждебным в понимании нашей готовности к насилию ?
Поменять Систему.
Вера Галий На что менять будем ?
Экстремизм идеологический неотделим от терроризма, и многое от вас зависит, как Вы воспитаете своего ребёнка.
И=
Илюха =)
Вера Галий Это бред конечно. Терроризм это особый вид насилия, который имеет своей целью вызвать реакцию общества. Не каждый бандит террорист - не повторяйте ерунды. Скорее терроризм может быть следствтием экстремистской идеологии, но говориь о какой то смычке, - это теливизор.
Aртём Angel-A Экстремизм идеологический неотделим от произвола чиновников, а в раше произвол произвола чиновников от них неотделим
Заставь ребенка вызубрить Федеральный Закон № 114.
И регулярно осеняй его Конституцией:)))
Вера Галий У него нет конкретных толкований. И даже наоборот его прямое восприятия в плане покушений на конституцию могут привести к конфликту с властью.
"иванов ивановых" от экстрамизма Горбачев пытался защитить, но все помнят к чему это привело.
Вера Галий Андрей ведь ничего же не понять из вашего джиста. Вы что из ЦРУ? Что сказать то хотели ?
Только родители!
Юлия Латыпова
идеология разрушения-это любой запрет ребёнку.
Елена Ли
Вера Галий Ну соглашусь воспринимая как некий штрих, компонент. (хоть и весьма спорный особенно для начала ) Общество это всегда некие принятые протоколы, интерфейсы, роли, законы они предписывают и запрещают, защищают, регламинтирут активность личности разного рода.
Однако не бывает воспитания без диалога о чем следует говорить с личностью в процессе ее появления и формирования что может стать верной основой стремления человека к развитию и созиданию а не разрушению и противостоянию ?
Поздно... пить Боржоми....
Вера Галий че делать? ресет нажимаем? или винду переустановить ?
это не просто
Денис Молчанов
Денис Молчанов услышала такой совет - надо интересоваться друзьями и родителями ребёнка, выяснять их взгляды, возможно пригласить к себе с родителями домой, чтобы пообщаться, если вас что-то насторожит, то убедить ребёнка не дружить с ними.
Дай прочитать ребёнку, то что ты написал.
Ольга Грачева
Вера Галий когда он научится читать, боюсь будет поздно. И потом не стоит смотреть как делают колбасу - старинная советская поговорка.
Надо смотреть добрые мультфильмы и читать добрые сказки
Постоянный диалог с ребенком и учить логически мыслить
Олег Лапин
Вера Галий Согласен с диалогом, как методом формирования личности, аль только не все сегодня способны понять чо это такое . Сегодня диалог это чередование монологов сформированных из определений и железобетонных, безапелляционных заявлений, деклараций, определений. Нужно еще дать понять людям что есть этот диалог что есть любовь. Обратите внимание никто не сказал о любви как о методе. А между тем это и есть диалог сознаний во взаимной открытости и готовности менятся воспринимая чужие смыслы.
Полагаю, между идеями и реальными экстремистскими деяниями - огромная пропасть. По крайней мере для вменяемого человека. Вот и надо воспитывать так, чтобы были вменяемыми...
Татьяна Сенько
Вера Галий Закон вот так не считает. Допустим у вас есть некая идея и Вы решили со мной подеоится своими соображениями - Пусть хоть здесь, на ответах. А ведь это сресдтво массовой информации и получается что идея уже не идея а именно деяние и сам обмен мыслеформами может быть квалифицирован как пропаганда экстремизма или чего там еще - кому надо сформулирует. Так что - нет не пропасть, а буквально очень близко. Если же Вы имеете ввиду деятельную активность связанную с физическим насилием то психоз нико не отменял - состояние весьма близкое по проявлениям с экстремизмом. Эйфория, психоз, адреналин на круге, мании, идеи фикс, паранойя все это атрибуты сегодняшнего дня, продуцирется масс медиа. И если капнуть такую вот "идею" в носителя с обозначенным выше компотом в голове,
Вера Галий то вот он экстремист в боевом положении и установленными координатами цели. Потому общие слова о том что хорошо воспитывать хорошо это хорошо. Однако что же конкретно это хорошо кроме того что не плохо ?
Жизнь и семья — два первоэлемента любого народа, любого государства. Если без таких составляющих, как отказ от рабства, равенство людей перед законом, презумпция невиновности, не может быть достигнута общественная справедливость, то без семьи и жизни никакое общество просто не может существовать. Если какой-то народ перестает признавать святость человеческой жизни — он разрушает себя, посягая на семью — он стремительно двигается к самоуничтожению.
Vovka Baranov
Вера Галий Александр соглашусь с Вами хоть и аватарка у Вас желто блакитная. )
Однако речь не о народах скорее о личности в том этапе ее становления когда такие вопросы как презумция невиновности, справедливость общественная справедливость это лишь непонятные ничего не значащие термины.
Вот скажемв Украине как детишек воспитывают? Рассказывают о агрессивной и наглой России? Автомат вв каком возрасте разбирают ? (это провокация конечно)
Мне нужна методология дошкольного воспитания в исключение выбора пути разрушения как своего общества так и чужого. Есть идеи ?
Aртём Angel-A в раше все это и происходит - чиновники лгут, а народ и рад -
Татьяна Сенько "Если какой-то народ перестает признавать святость человеческой жизни — он разрушает себя " - именно это и происходит с Украиной... О прочем (например, равенстве людей перед законом и презумпции невиновности ) даже и говорить смешно.. Ибо вы декларируете одно, а творите на деле полностью обратное..
поменьше к Компьютеру подпускать без надлежащего контроля
Учить думать самостоятельно.
На ютубе есть короткое видео Андрея Фурсова о секретах получения подлинной информации - весьма рекомендую.
Вера Галий Это не о чем, и так понятно что хорошо бы самостоятельно да в лучшую сторону. Но кто Вам сказал что идеология экстремизма не может быть плодом именно этого самостательного мышления оторванного от общества. Тут тоньше надо - не о результате речь, о инструментах, о методах исключающих тупик.
Татьяна Сенько Если рекомендуете - хоть бы название указали ..
Поменять страну и заняться воспитанием, а может в другом порядке...
Вера Галий те среда воспитания . Но неужели для воспитания недостаточно семьи? Основы личности закладываются до 4 х лет потому если воспитывать ребенка в семье то не все ли равно где воспитывать ?
Переезжай в эквестрию и тупи счастлива .Разрушение прекраснее созидания
Вера Галий Я ничего не понял Василий. Расшифруйте.
Вера Галий квестрия (англ. Equestria) — страна, в которой разворачиваются все действия и события мультсериала «Дружба — это чудо». В Эквестрии живут в основном пони, но здесь также можно встретить грифонов, драконов и прочих животных и существ. Страной правят Принцесса Селестия и Принцесса Луна. Слово «Эквестрия» является транслитерацией от английского (язык оригинала)
Видимо Василиий хотел сказать что реальный мир таков каков он есть и экстремизм это его проявление в том числе. Теперь понятно.
Как длительные и потому не столь впечатляющие пути творчества и созидания представить как конкурентно более значимые в жизни человека ?
- А ребеночку-то который годок пошёл? Путёвочку не поздновато выписываете? Всё одно, лишь бы делал, а не сидел.)
Вера Галий Света с моими детьми все в порядке. Как говорится сделал сам помоги другому. Вам помощь требуется? А некоторым Света не только совет нужен - инструкция. Время такое! - купил шкаф почитай бумажку как собирать. Чем ребенок хуже шкафа ?
о да и еще какой! религиозные радио-секты.
Когда дети без присмотра - на них тут же нападают
На своём примере.
Пусть он сам решает !
Галина Тушева
Нужно объяснить ребёнку, что самые красивые и сказочные рецепты чаще всего ведут в ад. Так же любые попытки искусственно переделать природу человека приводят к трагедиям. Подальше держите его от любых религий, а так же сообществ, в которых прославляется культу силы и "жёсткой руки".
Вера Галий У Хаксли в его "О дивный новый мир" есть рецепты на подобии Вашего. Там перед детишками расставляли розы, игрушки, книжки. В момент когда они брали их в руки на подключенный к полу кабель подавали ток. Малыши корчась в судорогах получали рефлекс реакции на подобные вещи.
Изоляция личности это верный путь к экстремизму. Большинство экстремистов из западной европы это именно воспитанные в строгости пуританской морали детишки замкнутые в закрытых социальных группах, что бы они собой не представляли.
Вера Галий Мне кажется одними уверениями не обойтись. Нужен тип деятельной, созидательно активности которая приводит к удовлетворения желанию личности в ее вторческой реализации. Да, экстремисты понимающе то что они делают это как правило творческие личности выход энергии которых ушел в разрушение а не созидание.
Aртём Angel-A с каждым годом все больше в России лжи и все меньше это нас заботит, от того и пьют, что чиновники лгут, уж лучше религия чем ложь
Ирина Деева А вот я не согласна. Подальше от жесткой руки- это по-ближе к водке и педерастии. Уж лучше уж спортзал, дисциплина и воспитание национальных Идей. Будь смелым, сильным, честным и преданным. Будь уважителен к старшим и веди за собой младших. Воспитывай в себе дух и стойкость. И пускай это все зовется экстремизмом. Я за него.
воспитывать нужно на общечеловеческих ценностях
Иван Иванов
Это сегодня очень трудно в информационном поле.
Can Kan
Вера Галий А че нам поле - установим свои поля. Закон о защите детей от информации в помощь. Нужна методология в теоретически дружественном контенте. Есть у Вас понимание что нужно вырастить в личности если бы остальные условия были бы идеальными ?
Ох LOL. У экстремизма ноги не от туда растут. Сразу бы спрашивали как защитить от идеологий. Учить надо все ставить под сомнение и самостоятельности да ни во что не ставить консерваторов.
http://whatisgood.ru/ сюда читай
первым делом перестать смотреть телевизор
Amirani Khakhuta
Вера Галий Согласен категорически.
Ой-ой-ой, какие тут все правильные...
А&
Алекс >_<
Уезжайте в Израиль
РЕЦЕПТА ТУТ НЕТ, но мероприятия проводить можна . не обязательно всегда экзекутивные . можна и с пряником ...
... обучайте объективной логике. Именно эта логика выведет мыслящего человека к Единым Планетарным Приоритетам - к Корану.
Потом никакая идеология не сможет навредить!!
Обратитесь к депутатам. Пусть внесут изменения в закон.
Sorin Balan
Вера Галий Не я к депутатам, депутаты ко мне ...В том то и дело.
Самому родителю надо подавать пример нравственный, поступками, а не словами только.
**стасик** ()
Вера Галий Это идеологические надстройки, в возрасте от 5 до 12 лет. Речь о базе - структуре личности до 4 х лет.
А так да, нравственность, правда и все такое. Однако эти понятия никак не связаны с пониманием безопасности общества как единственной на данный момент концепции сосуществования индивидов нашего вида.
Ни в коем случае не учить их, да и самим забыть про то, что когда либо читали или слышали. Всё обман и он реально мешает детям раскрыть собственные способности. Особенно нынешние пришли с конкретной и сложной комплектовкой. Им помогать надо, а не впаривать чушь прошлого, которое существует только в памяти и больше нигде.
Вера Галий Как же без прошлого. Вектор можно построить только по двум точкам, а начальном этапе у ребенка нет ничего кроме сейчас. В представлениях о перспективе заинтересовано и общество - это залог безконфликтного развития личности . ?
Мне кажется в настоящее время уже никак не защитить. В играх и мультфильмах для детей уже заложено: "Мы "стрелянто, убиванто... " или "погадай на короля.... " и так далее.
Вера Галий Да, - значит возвращаемя к контролю медийной сферы. Однако есть те на кого это насилие с экрана не действует. Что же с ними не так? А вернее сказать почему одни в порядке? а другие нет? Все смотрят одно и тоже но видят и воспринимаю по разному. В чем фокус ?
Учить думать самостоятельно
Ким Тимур
Aртём Angel-A в атмосфере всеобщей национальной лжи это не выход
)
<< Айнур >>
В деревне жить
Вера Галий Очень хорошо, спасибо. А что в деревне способствует как думаете ?
депутаты все решат
Вера Галий Так а мы с Вами им подскажем. Они конечно решают, но не определяют. Вот мы с Вами Демид определим концептуально на денежки модельку посчитаем, на администрирование структурку прикинем, ну научно, методологически обоснуем. Потом все это сброшуруем и спустим на депутатов и тут она как Вы правильно заметили - решат.
воспитывать в соответствии с нравственными нормами
Вера Галий это обще слишком, вот так Вам это объясню - можно и хлебом подавится и сосновой шишкой Несмотря на то что хлеб продукт питания а шишка фигня какая то эффект тот же.
Потому так важен сам процесс сам метод формирования личности.
Все гениальное- просто! Детям не нужно знать, да и не хотят они знать об этих экстремистах. Я учу их соблюдать грань между добром и злом. Вот и все пока воспитание. Придет время, начнут задавать вопросы, будем говорить об этом более глубоко.
Жить в деревни.
Дети агрессивны это нормально
Вера Галий Не агрессивны а экспрессивны и непосредственны это разные вещи. Они не чувствуют чужую боль, но это не жестокость это отсутствие сложных форм восприятия.
И регулярно осеняй его Конституцией: