Общество
,,Отцы и дети,, -это ведь проблема существующая только в христианизированных обществах?
Судя по моему мужу- мусульманину думаю что да. В Аджарии родители не просто непререкаемый авторитет, но их как будто боготворят. Ну и соответственно с детьми у них проблем нет.
По большому счёту Вы правы . У всех других религий непререкаемый авторитет и уважение старших. Пусть даже он или она старше всего на 5-10 лет.
Странная мысль, а что в мусульманских семьях деспотизм, не допускающий возрожения?? ? Ошибочное мнение, в истинно мусульманских семьях, детям отдаеться больше прав нежели в каком либо другом обществе. Ребенок считаеться личностью, и ограничивать его свободу, лищать его права выбора считаеться великим грехом. Между тем, мы часто слышим от нерадивых, а точнее псевдомусульман, что они не позволят своим детям то-то и то-то. Никто не имеет такого права, ребенок должен иметь право выбора. И естественно в наших скмьях, тоже остро стоит вопрос детей и отцов.
В скрытом виде эта проблема может возникнуть где угодно (я сам тому примером) -- но в других обществах, в силу обычаев, не принято открыто
спорить с родителями, что не является оптимальным для высокоразвитых людей.
В преимущественно христианских обществах действительно ПООЩРЯЕТСЯ свободомыслие подрастающего
поколения, хотя его некоторые последствия (в том числе и упомянутое Вами) , мягко говоря, не всех радуют.
На мой взгляд, для высокоразвитых ЛЮДЕЙ (не обществ! ) следует поощрять свободомыслие, каким бы оно неудобным не оказалось.
Для людей попроще это не очень подходит; для них, как говорится, "бог выдумал запреты".