Общество

Знаете о Голодоморе на Украине?

1932 оказался страшно засушливым. Большевики приучили выполнять любые планы: хоть кровь с носа. Вновь по схеме использовали обычную тактику «выполнения планов хлебозаготовок» : местные руководители «организовывали» «изъятие продуктов питания: натравливали села, деревни, колхозы – на соседей. И пока селяне Дурдыновки, колхоза «Велыка Украина» грабили в селе Улюлюки колхоза Сталина, селяне Улюлюк занимались привычным делом в селе Протобрыковке колхоза «Зоря коммунизма» . Заранее заготовили схему сплошного ограбления. Грабили соседи друг у друга: все свозили в общий котел. «Ответственное государство все товарное зерно вывозило в Европу – так погашали свои обязательства, оплачивали технику… Все старались, боролись – за расцвет индустриализации страны и развитие коллективного сельского хозяйства.
Голодомор действительно произошел – вот только его устроили сами Украинцы, по приказу собственных руководителей. Участвовали селяне-соседи: грабили друг у друга и у себя. Но и сейчас еще, по своей наглой привычке указывают виновных – других, а сами они, точнее: их деды-прадеды – остаются «чистыми» , даже «незамаранными». .
Вообще-то, это был голод и засуха в СССР в 30-е годы, включая Поволжье и в т. ч. др. союзные республики http://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1932—1933)
Александр Постников
Лучший ответ
Он везде был и не надо тут Х.... нюписать! Все республики пострадали!
Елена Попенова
ну да, как то так.. . но какая попытка была с России денег сбить! даже фотографии голодных американских детей времен великой депрессии закупили где-то!
От вас слышать о голодоморе - просто анекдот. В Израиле голодомора не было.
На самом деле это дело рук комиссаров. Для чего революцию-то делали? Народ русский гробить, а то российская империя слишком расцвела, уж и Константинополь почти завоевала в начале века.
В 1991 году - куда делись продукты? Кто не помнит - в магазинах разом всё исчезло. Их просто - изъяли, чтобы был голод. На свалках в ямы бульдозерами закапывали. Те же продолжатели дела комиссаров, их дети и внуки. Сейчас они с белыми лентами разгуливают.
Seher Shehi
Знаем, у нас каждый год засушливый, и никогда украинская земля не знала Голодомора, пока не пришли большевики, с их Великорусским шовинизмом. Даже в войну, когда на полях работали одни бабы, а немцы забирали половину, не умирали от голода.
Но вы правы, Голодомор касался именно украинцев.
"Правда состоит в том, что во всем СССР в 1932-33 годы только в Украине, а также в населенных украинцами районах Кубани, применялись военные операции по ограждению для того, чтобы не дать населению спастись от голодной смерти. Целые области Украины, населенные пункты, а также - сама граница УССР в 1932-33 годах были окружены военными отрядами, которые не выпускали людей в другие регионы СССР, а также из сел и городков - в большие города Украины. Этому есть масса архивных доказательств и показаний до сих пор живых свидетелей. Ничего этого ни в Поволжье, ни в других регионах СССР не было.

Технология хлебозаготовок в Поволжье и других территориях СССР, где ощущался недостаток продовольствия, была принципиально другой, без применения ограждений голодающих районов войсками.

Именно поэтому голод охватил всю территорию тогдашней УССР, но не задел соседние области России и Беларуси. Сегодня по всему периметру границы Украины от Житомирщины до Луганщины расположены многочисленные украинские села, в которых от голодной смерти вымирали сотнями и тысячами. А в нескольких километрах, за границей Украины, население других республик - России и Белоруссии - не ощущало ухудшения ситуации.

Именно относительно населения Украины было принято постановление, которое ввело изъятие у крестьян не только зерна, но и всех без исключения пищевых запасов. Опять-таки, ничего подобного в других районах СССР не было.

В условиях нарастающего массового голода 27 декабря 1932 года было принято постановление о внедрении в СССР паспортной системы для всех граждан, исключая крестьян.

Меньше, чем через месяц после внедрения паспортной системы, 22 января 1933 года, Сталин и Молотов направили партийным, советским и карательным органам ряда районов страны беспрецедентную директиву, в которой специально отмечалось, что на Кубани и в Украине начался массовый выезд крестьян в центрально-черноземный район России, на Волгу, в Московскую и Западную области, в Белоруссию.

Органам власти предписывалось не допускать массовый выезд крестьян в другие районы, а "тех, кто пробрался на север" немедленно арестовывать, и, после того, как будут выявлены "контрреволюционные элементы", высылать на места предыдущего проживания. В результате в селах люди умирали от голода, не имея возможности спастись из районов голодомора на законных основаниях.

К началу 1933 года, по данным ОГПУ, было задержано 219,5 тысяч лиц, из которых 186,6 тысяч были возвращены, а остальные - привлечены к судебной ответственности. 17 марта 1933 года, в самый разгар голодомора, было принято постановление ЦИК и РНК СССР, в соответствии с которым выход из колхоза допускался только с разрешения администрации на основе организованного набора рабочей силы. Кроме того, как уже сказано, применялись и методы полицейского характера: территории, на которых организовывался голодомор, окружались военными кордонами, и население не выпускали за их границы.

Голодомор проводился параллельно с массовым уничтожением украинской интеллигенции. Из трех сотен украинских писателей в живых остаются 36. Из Кубани переселяются в Сибирь целые станицы, населенные преимущественно украинцами. Переселение станицы Полтавская и других - это первый случай применения геноцидной практики массовых переселений в СССР.
14 декабря 1932 года под руководством Сталина в Москве проходит оперативное совещание, на которое вызвали членов ЦК КП (б) В, крайкома Северного Кавказа и обкома Западной (Смоленской) области. Западная область фигурировала для маскировки, чтобы хоть так прикрыть антиукраинскую направленность операции. "
Seher Shehi Да, только шовинизм-то был вовсе не "великорусский", а несколько иной.
Еще интересен факт что в связи с плохим урожаем англичанам предложили оплатить долги золотом, но англичане зная что положение в СССР плохо решили усугубить и преципиально потребовали оплатить зерном. Вот и думай кто спровацировал голод.
Владимир Семичастнов Вы кого за идиотов принимаете?
Это кто ж согласится добровольно убивать изуверской смертью миллионы СВОИХ граждан за деньги, причем смешные, причем английские.
Aselkhan Kobeyeva А если работяги у Вас в квартире за ремонт потребуют не деньги, а все ваши продукты, Вы тоже семью голодом заморите, но ремонт закончите?
Ваши родственники в голодовку кушали белый хлеб с маслом, пока крестьяне голодали, раз так кощунствуете.
Saule Saimassay
Тот же Голодомор был и в России, и в Казахстане... Но здесь вы частично правы... Партия сказало-Надо, Комсомол ответил-Есть, а о последствиях не думали... Виноваты все-и Кремль, и не в меру активные товарищи на местах...
Денис Лев
А я бы вспомнила "Поднятую целину" Шолохова, о том, как колхозники скот резали, а весной и сеять было не на чем.
Aselkhan Kobeyeva Шоб украинец корову или быка зарезал из желания кому-то навредить? Да никогда!
А вы знаете о голоде в Поволжье? Перестаньте нести всякую ахинею. Голод был по всему СССР.
Nicolae Filip
Inga *** И в тот период практически везде он был организован искусственно
Aselkhan Kobeyeva Про голод в Поволжье трубили во все концы, вся страна деньги и продукты собирала. А о голоде в Украине кто тогда говорил?
Владимир Семичастнов Голод в Поволжье мы знаем, читали насмешку с него у Ильфа и Петрова. Даже фото с него вроде есть, несколько штук. А фото Голодомора НЕТ, а почему? Ведь это такая трагедия для "всего СССР", и он был "по всему СССР", как это не зафиксировать последствия "засушливого 1932"?
Я лично от деда своего знаю о том времени. Урожай был самый обычный, как и до того, как и после того. Да только все целенаправленно забрали. И еще - тех кто пытался ловить рыбу в речке расстреливали на месте. Равно как и тех, кто пытался уйти в город - в городах не голодали.
Ты забыл сказать, что вся "головка" большевиков была жидовская. А про голодомор знаем, успокойся.