Общество

Голодомор в Украине 1932-1933гг.

Возможно ли, что голодомор в Украине произошел, вследствие нарушения соц. плана сельского хоз-ва, который был подорван соронниками старого общества, с целью дискриминировать новую социалистическую систему перед капиталистической, т.е. все это было ничем иным как вредительство?
Любую проблему можно представить по разному. В наше время голодомор не память о людях, а проблема чисто политическая. Количество умерших растет в геометрической прогрессии. При Ющенко не стеснялись печатать фото голода в Поволжье, выдавая как Украину. Сейчас показывают только как все было страшно и плохо и главная нить, Россия убила Украину, чтобы захватив территории поселить только русских. А соседка баба Саша 90 лет выжила в этот голодомор с 4мя детьми, говорила, что сдали заготовки и больше их ни кто не трогал. Мать говорит, что из Сибири хлеб на Украину отправляли - это то же мнения и свидетели, только таким слово не дадут, линия политики другая.
Олег Скачков
Лучший ответ
Голод. Голод, а не голодомор.
Было 3 причины голода.
1. Уменьшение площади посевов, с целью поднятия цен на хлеб.
2. Неурожай.
3. действия властей не понявших, что произошло и выбивающих продовольствие из крестьян, по нормам прошлых лет
Была статья на oper.ru - как раз про это. Ищи по ключевым словам "голодомор, вредительство"
Основные тезисы:
- уничтожение скота самими крестьянами в процессе коллективизации (типа - не хотели отдавать в колхозы - сами резали свою скотину)
- отказ западных стран от расчетов в золоте и требование платить продовольствием.
А Вы уверены, что это было только на Украине? Или Вам так выгодно?
Sasha G 5.5
Ерлан Каратай Нет, тем более что это не моя версия, ее следовало бы отработать, возможно узнать мнение людей на этом проекте.
Термин "голодомор" такой же надуманный как и "антисемитизм". Чисто для политических игрищ. Подумайте сами: семиты - это арабы, семитские народности проживают даже в Северной Эфиопии. Причём здесь евреи? Хотя они тоже семиты. Есть "сионизм", но почему-то нет термина "антисионизм". Теперь.. . Почему этот "голодомор" случился в самой плодородной республике? У русского крестьянина тягловая сила -лошадь. Но русские лошадей не ели. И голод там был намного меньше. А вот на Украине тягловой силой были быки (волы) . При массовом насаждении колхозов хозяева их тупо забивали, чтобы не отдавать в колхозы, говядина пошла на стол (постарались агитаторы - троцкисты, которых товарищ Сталин и доволок до первой стенки, а их лидеру через DHL, послал с нарочным в подарок ледоруб) . Украина осталась без тягловой силы. И на чём пахать? На бабах?
Отъём зерна конечно имел место. Шла первая пятилетка. Причём осуществлялась она за счёт западных кредитов. Но в Европе разразился кризис, не меньше чем "Великая депрессия" в США. И буржуи потребовали: "Деньги - в зад! ". Чем мог расплатиься СССР? Только лесом (лагеря и лагпунты в Сибири) и хлебом. Ну, ещё культурными ценностями (картины и прочее) по демпинговым ценам (скрытая форма взятки западным банкирам) . А иначе.. . Война. Которую СССР, не имея развитой тяжёлой индустрии, неизбежно проиграл бы. Вилами, как 1812-ом, от супостата не отмахнулись бы. Есть и ещё причины. Но обвинять Сталина в сознательном убийстве населения я бы не стал. Он был сугубым прагматиком. Тем более реальную власть он обрёл только к 35-му году. Представлять его "кровавым параноиком", ну, это удел безвинных жертв ЕГЭ, которые учат историю по учебникам, написанным по материалам 20-го съезда и по фильмам Озерова и Михалкова.
В расчет бралось выживание революции.... Ленин писал -мало завоевать революцию.... важно ее удержать!
Людские массы не брались в расчет.... тем более, что это была еврейская революция....
Anna Fursova
Anna Fursova если возникнут сомнения пишите Дмитрий Владимирович
"В Украине" - молодец.
Вряд ли это было кому-либо надо.