Общество

В районах с вечной мерзлотой в деревенских домах, нет погребов (летом зальет) . А где и как местные хранят картошку зимой?

В холодильниках, в них теплее!
Malik J...
Лучший ответ
Подпол там хранится всё!
Зоя Жезлова
Абдилазиз Камчыбек Уулу Под полом тепло, картошка у Вас там сгниет.)
в склоне горы...
Под полом.
Мы жили в Магадане, был у нас погреб
Абдилазиз Камчыбек Уулу А Магадан это разве деревня?
В районах с вечной мерзлотой деревенские дома, как вы их себе представляете, не строятся. И картошка в этих районах тоже не растёт. Дома строятся на сваях. На таких же сваях строят амбары, в которых и хранят запасы на зиму.
Михаил Вершков
Абдилазиз Камчыбек Уулу Служил в в\ч 43218 и в\ч 63529.Север Иркутской области. На глубине 60-90 см начиналась вечная мерзлота. Дома в деревнях стоят не на сваях, погребов нет, картошка и огурцы растут нормально.)
Просто под полом.
Мадина Айсаева
Абдилазиз Камчыбек Уулу Пространство под полом, является теплоизолирующей подушкой, чтобы в доме было тепло. И там слишком высокая температура для хранения картофеля, и тем более если его много. Он там сгниет....
Она там не растет на льду
Абдилазиз Камчыбек Уулу Да, растет. Растет.
На взгорках роют погребки.
Мейрам Уакпаев
на вечной мерзлоте лета практически нет, чё картошечки захотелось служивый?)))
Алина Яус Ответчикам выше:картошка растет и растет не хуже чем в средней полосе (и никакого колорадского жука).
Но работы очень много- и прорастить заранее и пленкой укрыть если заморозки.
картошку туда верталетами забрасывабт)))
Maveric Cross
Абдилазиз Камчыбек Уулу А почем тогда продают? По цене черной икры?
В землю закапывают.
Абдилазиз Камчыбек Уулу Во время учений получили приказ подготовить окоп для ракетной пусковой установки. Три дня мой взвод пытался вгрызаться в землю. Копали шурфы под взрывчатку. После взрыва 600 кг взрывчатки в 12-ти шурфах глубиной около 2-х метров,в земле осталась небольшая выемка общей глубиной примерно по колено. Генералы из Москвы махнули рукой и уехали...
Выкапывают погреб в склоне горы или холма ( горизонтальный) .
Там и хранят.
Издревле крестьяне хранили собранный картофель зимой в буртах, траншеях, кагатах, земляных «кувшинах» . Несмотря на разные названия это очень схожие по условиям хранилища. Роется яма в месте с небольшим возвышением, прикрытом от северных ветров. Затем засыпается картошка на хранение, насыпается слой соломы. Сверху сыпем слой земли высотой больше глубины промерзания грунта в вашей местности. Земля выкладывается холмиком, края которого заходят за края ямы. А вот над ямой укладывается кусок влагозащитного материала (шифера, пленки, железа) . Через бока хранящийся картофель будет дышать, а от дождей его защитит этот материал.
Дарья Копцева
Абдилазиз Камчыбек Уулу Хороший вариант, но есть дешевле и доступней
Если вечная мерзлота оттаивает, это уже не вечная мерзлота. В холодные бесснежные зимы земля на несколько метров может промерзать там где никогда не было вечной мерзлоты. Вы похоже плохо представляете что такое вечное мерзлота, картошку там никто не хранит - она хранится при плюсовой температуре, а вот мясо можно хранить все лето правда погреб должен быть очень глубокий
*D
***алия*** D
Абдилазиз Камчыбек Уулу Я очень хорошо себе представляю, что такое вечная мерзлота. Прослужил около 20-ти лет в районах с такими почвами и соответствующим климатом. Вы правильно заметили, что картошку там(в мерзлоте) никто не хранит, и про это вопрос. И даже на крайнем Севере, вечная мерзлота оттаивает в поверхностном слое. Я например очень хорошо знаю, как в болоте летом(!) можно отморозить ноги до последующей ампутации ступней( слава Богу произошло не со мной). И что после прохождения гусеничной техники трава по калее не растет 50 лет. Извините, но это Вы плохо представляете, что такое "вечная мерзлота".)
Как раз в тех погребах которые заливает каждую весну . Поэтому каждую весну картошка вытаскивается в сараюшку. Вода откачивается эл. насосом.
И так уже почти 7 лет- руки не доходят сделать гидроизоляцию.
Ответчикам выше: картошка растет и растет не хуже чем в средней полосе (и никакого колорадского жука) .
Татьяна Сёмина
Абдилазиз Камчыбек Уулу Вы наверное приезжий) Зачем так мучаться?) Я имею ввиду про весну , погреб и гидроизоляцию.
то есть в этой стране, даже ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА оттаивает? дожили ё....
Абдилазиз Камчыбек Уулу Так даже и лед на реке тает летом. Жуть какая.)))
Там нет картошки, она вся привозная, жил знаю.
Абдилазиз Камчыбек Уулу На севери Иркутской области в Братске мерзлота есть, картошка тоже растет. Служил-знаю.
Татьяна Сёмина Ответчикам выше:картошка растет и растет не хуже чем в средней полосе (и никакого колорадского жука).
на утеплённом чердаке. по-моему, такого варианта ещё не было.
Абдилазиз Камчыбек Уулу Да. такого варианта не было, но это не вариант.)
мы в армии картофель хранили в песке и соломой прикрывали - сохранялась как новая) )
удачи!)
Абдилазиз Камчыбек Уулу Ну как вариант. Но есть надежней и проще.)
На севере люди селятся на берегах рек. Если грунтовые воды стоят высоко, то погреб делают в береговом склоне, чтобы талые воды стекали по склону, не задерживаясь. Подойдёт любой склон, не обязательно речной.
Radchenko Elizaveta
Абдилазиз Камчыбек Уулу А если ближайший "склон" километрах в 10-ти эдак, и пурга зарядила недели на две, и мешок кончился?
Абдилазиз Камчыбек Уулу Хороший вариант, но есть способ, при котором практически ничего не строится. И говорим мы о хранении картошки зимой, а не про лето)
в серванте за стеклом хранят
Какая картошка? ? Они вообще о ней знают??))))))))
Абдилазиз Камчыбек Уулу Нет. Они все там дикие. Едят рыбу не снимая чешуи, про живого верблюда говорят, что его "курить" можно....
В мешке на веранде.
Абдилазиз Камчыбек Уулу А не замерзнет при минус 40-50 градусов мороза?
Роют яму, укладывают туда картофель, сверху засыпают песком, а ближе к зиме - ещё и опилками.
В погребе.
так она же там вообще не вырастает